karas_na_fider_zimoy.jpg
Вот уже с десяток лет, как современные рыболовы-доночники не зачехляют на зиму свои снасти, а продолжают ловить ими по открытой воде. Не так часто, как летом, но при большом желании и должном подходе, ловить фидером в зимний период получается у них более-менее регулярно. Такие рыбалки заставляют рыболовов внимательнее относиться к своим снастям и элементам оснасток. В особенности это касается, используемых в качестве основы, лесок. Чем лучше ловить зимой - леской или плетенкой и почему? 

rybalka_na_fider_zimoy.jpg

Отличия плетеных лесок от монофильных

Монофильная леска — одножильная нить, имеющая круглое сечение и произведенная из полимерных материалов типа нейлона. Лески имеют:

• высокую (порядка 15% от общей длинны) растяжимость, позволяющую амортизировать рывки любой, подсеченной рыбы.
• гладкую, иногда обработанную дополнительно, поверхность, создающую минимальный коэффициент трения с кольцами и предотвращающий их обмерзание.
• высокую стойкость к истиранию, придающую лескам дополнительную прочность, при ловле на каменистом или ракушчатом дне.
• больший, по сравнению с плетенками, собственный вес, благодаря которому они быстро тонут.
• сравнительно невысокую стоимость.

Шнур или плетенка — леска, состоящая из нескольких, сплетенных между собой, полиэтиленовых нитей. Количество таких нитей может сегодня варьироваться от 3 до 12 штук. Шнуры, нам нравятся тем, что у них:

• минимальное растяжение, дающее оснасткам высокую чувствительность, лучшую подсекаемость рыбы, более тщательный промер глубины и понимание рельефа дна.
• высокая прочность, позволяющая использовать в одних и тех же условиях меньший нежели у лесок диаметр, что в свою очередь дает малую парусность, а значит высокую дальность забросов.
• длительный, в сравнении с монофилами, срок эсплуатации.

Из главных недостатков плетеных лесок стоит отметить слабую их устойчивость к воздействию абразивов, способность со временем пропиливать разгрузочные кольца на бланках удилищ и склонность нести на себе воду, что особенно неприятно при ловле в минусовые температуры. В монофильных лесках больше всего раздражает их “резиновость”, скрадывающая часть поклевок при ловле на дистанциях 40+ м и больший по сравнению с плетенками диаметр, ограничивающий дальность забросов. 

Это все были просто основные свойства лесок и плетеных шнуров. Теперь давайте разберем некоторые из них, относительно непосредственно зимней фидерной ловли.

plotva_na_fider_zimoy.jpg

Ловля на плетенку зимой

Пару лет назад мы с товарищами всю зиму неплохо фидерили на реке Свислочь в районе Осиповичского водохранилища. Погода тогда была аномально теплая, снега и морозов мы так и не дождались, поэтому осенняя ловля плавно перетекла у нас в весеннюю. Клевали осторожные плотва и подлещик, ловить их приходилось далеко от берега, а поклевки угадывать практически интуитивно. В этом случае лучше было рыбачить с плетенкой. 

Ловят зимой на Свислочи в районе очистных, на теплых и холодном каналах в Белоозерске, периодически проскакивают в соцсетях отчеты с других водоемов. Обычно уже в феврале я делаю первые фидерные вылазки на незамерзающую реку недалеко от дома. Иногда в конце зимы там неплохо проклевываются плотва и густера. 

Такие рыбалки не похожи на ловлю активного карася с водоема-охладителя, тут принципиально важными оказываются те преимущества, которые дает нам плетеная леска. А именно — высокая чувствительность, возможность далеко забрасывать, бороться с речным потоком, качественнее подсекать осторожную рыбу.

Плетенку зимой лучше использовать восьмижильную. При прочих равных, она тоньше четырехжильных лесок, плетение у нее плотнее, сечение имеет более округлую форму. Такой шнур тоже будет тянуть на себе воду, но гораздо меньше, чем четырехжилка.

silikon_spei_dla_obrabotki_leski_zimoy.jpg

За пару часов до рыбалки плетенку лучше пропитать каким-либо специальным водоотталкивающим средством. Это может быть детское масло «Джонсонс бэби», глицерин, вазелиновое масло, жидкий силикон или специальный автомобильный силиконовый спрей. Цель тут одна — уберечь кольца от обмерзания. Обрабатывать сами кольца не имеет никакого смысла — смазка на них все равно не задерживается. Средство для обработки нужно иметь и на самой рыбалке, поскольку периодически плетенку придется обрабатывать и в ходе ловли. 

rybolovnaya_katushka_s_pletenoi_leskoi.jpg

Однако все эти ухищрения будут работать только при нулевой или слабо отрицательной температурах, как только похолодает ниже минус 2°С, перейти на леску придется в любом случае. Шнуры несут много воды и забивание льдом колец на бланке происходит с ними практически сразу. При этом шнур блокируется, что может привести к поломке вершинки.  В результате чистить кольца приходиться после каждого заброса и никакого удовольствия от такой ловли мы не получаем.


Ловля на монофильную леску зимой

Лично я зимой рыбачу преимущественно с монофильными лесками. Главная причина, по которой я так делаю, заключается в том, что лески не приводят к быстрому обмерзанию колец. Их гладкая поверхность не дает лескам накапливать на себе воду, которая затем превращается в лед и забивает мелкие пропускные кольца в районе тюльпана. 

Еще одно свойство лесок — их способность быстро тонуть. Основной полигон для моих зимних фидерных рыбалок — водоем-охладитель ТЭЦ. Достаточно большое озеро, которое подогревается искусственно и поэтому не замерзает практически всю зиму. В берег рыба там выходит редко, искать ее приходится на дистанциях от 40 до 60 метров с глубинами до 7 метров. 

karasi_poimannye_na_fider.jpg

Для того, чтобы чувствительность снасти была более-менее приемлемой леску между удилищем и кормушкой приходится загонять под воду. Тем самым мы боремся с ветровым течением, крадущим чуткость у нашей оснастки. Монофилы тонут намного легче чем плетеные лески, но даже с ними этот процесс иногда немного нервирует, а с плетенкой все происходило бы еще дольше. 

Высокая растяжимость лесок — плюс это или минус. В плане общей чувствительности снасти, конечно, минус, однако зимой действует немного другая логика. Основная рыба, которую я ловлю на ТЭЦ — карась. Несмотря на то, что на дворе может быть середина января, карась в пруду-охладителе сохраняет свои кондиционные характеристики - он сильный, активный и крайне несговорчивый на вываживании. Клюет чаще всего на мотыля, что заставляет меня использовать крючки из тонкой проволоки. Такие крючки легко гнутся или режут рыбе губу, поэтому от снасти требуется дополнительная амортизация и монофильные лески тут подходят лучше, чем плетеные. Ну а саму карасиную поклевку вы и на леске вряд ли пропустите.

Какую леску выбрать

Леска для зимних фидерных рыбалок тоже подойдет не всякая. Точно не годятся легкие плавающие модели монофилов или те, у которых высокий процент растяжимости. В первом случае леска будет плохо тонуть, а во втором скрадывать поклевки. Для зимних рыбалок лучше выбирать себе специальные фидерные модели. Например, Feeder Concept Distance Black — жесткая, окрашенная в черный цвет леска была специально разработана для ловли фидером. 

obmerzsgee_koltso_fidera.jpg

Зимой я рекомендовал бы использовать лески с диаметром приблизительно 0.22 мм. На мой взгляд, этой толщины вполне достаточно для того, чтобы забрасывать средние по тяжести кормушки и в то же время не бояться прохождения лески через мелкие кольца. Не стоит забывать, что какую-то воду несут на себе и монофилы, поэтому периодические обмерзания колец случаются и с ними. Иногда для дальних забросов советуют уменьшить диаметр основной лески до 0.18 мм, но привязать толстый лесочный шок-лидер. Однако у меня необходимости в этом пока не возникало.

 

Владимир Щедрин