Октябрь – месяц во многом знаковый для рыбалки. Стремительно остывающая вода и увеличивающаяся длина ночи накладывают свой отпечаток на поведение белой рыбы в целом и леща в частности. Рыба активно перемещается в сторону больших глубин и становится непредсказуемой, а потому многие рыболовы переключаются на спиннинг – знаменитый осенний жор на дворе! Однако спешить не стоит – если подойти к процессу ловли правильно, наслаждаться фидерной рыбалкой и классными загибами квивертипа можно еще долго.
Октябрьская рыбалка на леща

Особенности октябрьской лещовой рыбалки
Несмотря на то, что календарная осень длится уже месяц, рыбьи повадки начинают меняться кардинальным образом только сейчас, с приходом по-настоящему холодных утренников, выстуживающих воду, и погожих, но прохладных деньков, именуемых бабьим летом. Обстоятельства ловли леща в октябре следующие:
•    Стремительно остывающая температура воды. Сейчас, к середине осени, ее значение не превышает 8-10 градусов, что, с одной стороны, положительно влияет на активность рыбы, а с другой – вынуждает перестраиваться на зимний лад;
•    Массовые миграции рыбы в сторону более глубоких мест. Если в сентябре рыба могла вести себя по-летнему, то вместе с приближением золотой осени стаи рыбы становятся все плотнее, и движутся они в сторону более глубоких мест;
•    Меняющееся пищевое поведение рыбы. Усредненная летняя активность сменяется пиками жора и длительными периодами пассивного поведения. Вот почему октябрь – период, когда по лещу то пусто, то густо;

•    Пики активности смещаются в сторону более поздних часов – активный утренний клев в октябре скорее редкость, точка достаточно долго «раскачивается» и начинает приносить поклевки поздним утром либо ближе к обеду, достигая пика к послеобеденном времени. Опять-таки, за исключением тех водоемов, для которых характерна исключительно ночная активность рыбы – там ситуация обстоит с точностью до наоборот, и основной клев приходится на темное время суток.
Ловля леща в октябре на фидер
В целом, октябрьская лещовая рыбалка – занятие непростое, требующее особой подготовки и терпения. Но даже в погожий денек, а также если рыболов все сделает правильно, рыба может банально бастовать и не реагировать на все деликатесы, предлагаемые ей. Все, что остается рыболову – работать со снастью и ждать, пока рыба начнет кормиться. Здесь должна быть шутка про вчера и завтра : )
Куда отправиться за лещом в октябре?

Если в августе-сентябре рыба все еще ведет себя абсолютно по-летнему и относительно равномерно распределена по водоему, то к середине осени ситуация кардинально  меняется. Типичные летние точки пустеют, и там, где еще 2 недели тому сидели «вахтовики», вмиг становится безлюдно.  Привлекают рыболовов другие точки, некоторые из которых в летнее время не представляли никакого интереса:
•    Дамбы, плотины, низовья водохранилищ и точки, расположенные вблизи шлюзов. Как правило, именно здесь наибольшая глубина в среднем по водоему, а потому здесь и будет зимовать рыба. В октябре можно пробовать рыбачить на максимальной глубине, однако куда перспективнее ловить рядом с ними, там, где глубина будет составлять  60-70% от максимума;
•    Участки затопленного русла, находящие на дистанции заброса. Для таких точек характерен резкий свал в глубину, такие точки «дают» леща и в летнее время, а потому здесь ситуация достаточно стабильна вплоть до ледостава. Классический пример – всем известный Рыбзаградитель на Вилейском водохранилище, где даже по низкой воде на дистанции заброса присутствует свал с полутора на 4-4.5 метров. Здесь, в нижней точке свала, а также в самой русловой канаве на различном удалении от берега, и происходит основная рыбалка.
•    Низовья рек и точки их впадения в водохранилище. Здесь уже рыболов встречается с рыбой, которая скатывается вниз по реке на зимовку. Ярко выраженной глубины здесь может не быть, а рельеф  - вполне заурядным, однако именно здесь велик шанс встречи с лещами в октябре. Чуть позже, с приходом холодов, рыба уйдет на более глубокие участки, однако сейчас нужно, что называется, ловить момент;

•    Зимовальные ямы и участки, расположенные рядом с ними. Речь идет о классической речной рыбалке при отсутствии ярко выраженной «стоячки». Ловить можно и в самих ямах, однако куда перспективнее рыбачить на входах и выходах из нее, а также на прямых прогонах, расположенных ниже по течению. Практика показывает, что в самой зимовальной яме рыба не кормится и покидает ее в поисках пищи.
Лещ в подсаке
Помимо этого, работают и типично осенние точки, хорошо известные завсегдатаям водоемов. Ярко выраженных аномалий здесь может не быть – вполне заурядная и даже откровенно мелководная акватория, однако по ряду причин здесь может держаться рыба, да в таких количествах, что диву даешься. Многие подобные точки до сих пор неизвестны и открываются рыболовами совершенно случайно , ибо в нормальной ситуации ловить, к примеру, на речном прогоне с глубиной 70 сантиметров, в октябре вряд ли придет в голову. Однако стоит сделать заброс – и поклевка происходит практически влет. Что рыба делает в такой точке, какие причины заставили ее собраться здесь – остается лишь догадываться.
Чем будем кормить леща?

В октябре рыболов сталкивается со своего рода дилеммой. С одной стороны, чтобы привлечь рыбу и удержать ее в одной точке, понадобится питательная и калорийная прикормка. С другой – чрезмерная питательность может сыграть злую шутку, в результате чего насадка станет попросту неинтересной рыбе. Вот почему рыболов находится, что называется, между молотом и наковальней, а используемая прикормка подбирается в зависимости от конкретных условий:
•    Если рыболов столкнулся с пассивным кормом, если погода «прибила» рыбу и количество поклевок оставляет желать лучшего, лучше всего не испытывать судьбу и использовать классический осенний лещовый состав – мелкофракционный, имеющий нейтральную ароматику и отличающийся активной работой в придонном слое, без ярко выраженного лифтинга. Для такой рыбалки подойдут как традиционно лещовые смеси, так и прикормки типа Roach&Skimmers, позиционируемые как смеси для ловли подлещика;
•    Активная, настроенная питаться рыба потребует от рыболова более питательного корма. Для такой рыбалки описанный состав можно доработать, введя в него печиво и пастончино, а также иную крупную фракцию, предназначенную для удержания рыбы в точке ловли. Альтернативный вариант – использовать питательные летние лещовые смеси, обеднив их небольшим количеством грунта, объем которого составит треть от общего объема корма. Если качественного грунта под рукой нет – подойдет малопитательная мелкофракционная лещовая прикормка, используемая в качестве базовой смеси;

•    Речная рыбалка требует в принципе иной смеси  - более тяжелой и липкой. Используемые выше прикормки можно довести до состояния речной при помощи ароматических сиропов, которые подклеят и утяжелят корм, а также ввести в их состав зерновые компоненты, кукурузу и прочие типично речные добавки. Да-да, тема с кашами актуальна на реке и осенью!
Прикормка для леша в октябре
Ни одна осенняя лещовая рыбалка не обходится без использования животных компонентов. Опарыш используется реже, чем летом, зато кормовой мотыль выходит на первый план. Добавлять его можно как в целом виде, пробками, так и в резаном при помощи специальных ножниц. Особенно второй вариант хорош, когда рыба пассивна, а задача рыболова – привлечь, но не перекормить ее. Фарш здесь «выстрелит» просто великолепно – одну кормушку с мотылем можно чередовать 2-3 с фаршем, дабы создать пищевую конкуренцию и не насытить леща.
В ряде ситуаций весьма неплохим вариатом является использование сухой ароматики. Как и в летний период, она позволяет активизировать пассивную рыбу в сложных ситуациях, задача рыболова – подобрать правильный запах и его концентрацию. Решается задача путем перебора добавок и определения подходящего варианта, сама же прикормка при любом раскладе имеет нейтральный запах.
Подлещик в октябре
Что касается насадки, чаще всего для ловли леща используется мотыль и опарыш. Большие аппетитные пучки «рулят» редко – очень часто поклевку приносит 1-2 мотыля на компактном крючке либо бутерброд, состоящий из 1-2 мотылей и опарыша. Выстреливает и червяк, но не целый, а в виде 1-2 небольших кусочков, свисающих с крючка. Неплох и кастер, однако если  в точке ловли присутствует плотва, куколки опарыша в первую очередь привлекут внимание именно этой рыбы.
Снасти и оснастки
 

Кардинальных отличий в плане технических средств осенняя рыбалка не предполагает, однако определенные обстоятельства все-таки есть:
•    Осенняя рыбалка очень часто предполагает выполнение дальних забросов, а потому в ход идут удочки длиной 3.9 и даже 4.2 метра, оснащенные крупными катушками с большой шпулей;
•    Пассивный осенний клев предполагает обязательное применение плетеных шнуров! Дабы быть уверенным в забросе при работе с тонкими плетенками, потребуется шок-лидер из более толстой плетенки либо монолески диаметром порядка 0.3 мм. Последняя выручает и при ловле на сложном дне, ракушке и камнях, она позволит существенно уменьшить количество обрезов оснастки;
•    Осень – время маленьких крючков и тонких лесок. Ловля леща на крючки 16 номера и поводки порядка 0.1-0.11 миллиметра – вполне рядовое явление, и к этому рыболову следует быть готовым!

•    Кормушки для ловли лучше всего применять закрытые, дабы исключить ненужный шлейф в толще воды, способный привлечь внимание мелочи. И прикормка, и животные компоненты должны доходить до дна с минимальными потерями в ярусе;
Улов леща на фидер в октябре