Пожалуй, ни один вопрос не беспокоит фидериста в предзимье больше, чем выбор места ловли. Как бы ни был экипирован рыболов и какие «вкусняшки» ни заготовил он для рыбы, толку от этого будет немного, если рыбы в точке ловли нет.  И так как на «стоячке» немногочисленные участки с большой глубиной, расположенные на расстоянии заброса, очень часто оккупированы рыбаками в прямом смысле слова, то почему бы не выехать на реку.
 
С фидером поздней осенью на реку
 

Почему реки?

Не стоит думать, что реки – панацея от всех бед и что, выехав на рыбалку, улов непременно будет. Повадки речной рыбы во многом схожи с тем, как ведут себя озерные обитатели – мы можем наблюдать все те же миграции в сторону мест зимовки, однако на реках в их роли выступают различного рода омуты с обратным течением и затяжные поворотные участки с максимальной глубиной. Те самые зимовальные ямы, о которых наслышан каждый рыболов.

Вот только найти их на реке гораздо проще, чем на стоячем водоеме. Если на последних подобные участки могут находиться на расстоянии и 150, и 200 метров от берега,  то на реке глубина может уходить прямо из-под ног. Достать до рыбы чаще всего не вызовет больших проблем, и это обстоятельство существенно упрощает рыболову жизнь.
С фидером поздней осенью на реку


Кроме того, реки в Беларуси – чаще всего достаточно узкие, а потому искать рыбу гораздо проще. Это вам не двухкилометровая Волга, здесь и на 50 метров кидать нужно очень редко. А если речь идет о каком-нибудь верхнем Нёмане – дистанции в районе 30 метров могут считаться дальними. Это накладывает отпечаток на используемые снасти – экстрахэвики не нужны в принципе, а веса используемых кормушек редко превышают 100 грамм.

Фактор третий - простота поиска перспективных для рыбалки мест. Новых мест, разумеется. Если вы не знаете, куда отправиться, но страсть как хотите сменить обстановку – просто открываете спутниковые карты и сканируете интересующую вас реку на наличие поворотов. Именно здесь и будут расположены наиболее глубокие участки. А если повороты дополняют староречья либо же просто ширина их больше, чем средняя по реке в конкретном месте, то считайте, что вам повезло и рыба будет держаться здесь с большой долей вероятности. Ну, и конечно, песчаные косы и прочие прелести рельефа отчетливо видны на спутниковых снимках, а потому на них также можно ориентироваться.
С фидером поздней осенью на реку

Где искать рыбу на реке?

Сопоставив описанные выше факторы, а также приняв во внимание пору года, ответ на данный вопрос напрашивается сам собой – там, где максимально глубоко. Вот только яма яме рознь, и далеко не  на каждой можно встретить рыбу. А в тех местах, где она все-таки держится, клев может происходить лишь в строго определенных точках в зависимости от времени суток. К примеру, нередки ситуации, когда в светлое время суток рыба держится и кормится в самой яме, в самой глубокой ее части, а на ночь – выходит на прогоны, расположенные выше и ниже по течению.  Это наиболее заметно по поклевкам, когда с рассветом начинают ловить одни рыболовы, а с приходом темноты включаются в работу их коллеги, сидящие на более мелководных участках.
С фидером поздней осенью на реку


Еще один сценарий рыбалки в предзимье завязан на температуре воздуха. Очень часто стаи леща, язя и другой белой рыбы «пасутся» неподалеку от зимовальных ям на протяжении всей осени. Встретить рыбу можно и на прогонах с глубиной 3-4 метра, и на откровенных меляках, глубина которых не превышает 1.5-1.7 метра (как правило, чаще ночью). Ямы же молчат ровно до того момента, пока температура воздуха не начнет регулярно опускаться ниже нулевой отметки. Пара-тройка морозных ночей и чуточку снега – и прогоны пустеют практически полностью. А основная масса рыбы собирается в самих ямах – там, где и будет в дальнейшем зимовать. Здесь ее ловят до того момента, пока не станет лед, зачастую – даже в мороз. В дальнейшем же, если зима все-таки морозная,  многие пытают счастье и со льда. Как правило, успешно.

А еще неплохими местами для рыбалки в предзимье могут считаться устьевые участки малых рек – там, где они впадают в реку большую. Как правило, смешение двух потоков образует водяной подпор, вымывающий яму с ощутимой глубиной. Здесь и будет держаться рыба – как та, которая собирается с близлежащих районов большой реки, так и скатившиеся на зимовку жители реки малой. Ловить в таких местах можно по обе стороны от впадения, а также на малой реке, чуть выше по течению от места ее впадения. В таком случае рыболову понадобится два комплекта снастей – что-то мощное, способное швырять кормушки весом в 100 и более грамм, для ловли на большой реке, и снасть покороче и деликатнее для ловли на реке малой.  Причем выручить может не только фидер, но и болонка.
С фидером поздней осенью на реку

Тактика ловли и прикармливание поздней осенью

Как бы это парадоксально ни звучала, но позднеосенний фидер – идеальная рыбалка для тех, кто любит релаксировать на природе. Здесь чаще всего не нужно поддерживать высокий темп подачи корма, а рыбалка происходит в поклевку. Прикормка в данный период времени уже не имеет такого магического действия, как это бывает в летнее время, а потому и «упираться» в выкармливание нет никакого смысла.   Темп ловли очень часто составляет 8-10 минут, а периодически – больше, и лишь со старта на точку можно положить 15-20 кормушек для того, чтобы обозначить точку.

Очень неплоха по холодной воде тактика ловли в два удилища, когда один фидер кормит обе точки ловли. Рыболов выбирает две точки ловли, расположенные на одной струе, и основной упор делает на прикармливание верхней – здесь темп ловли может составлять 2-3 минуты. Вторая же снасть  перезабрасывается много реже, а основной корм, который появляется в данном месте, состоит из частичек, принесенных течением с расположенной выше по течению точки. Эта тактика в принципе универсальна, однако если летом чаще работает верхняя точка, так как корма туда подается больше, то осенью часто «выстреливает» именно нижняя.
С фидером поздней осенью на реку


К слову, о прикормке.  Моя практика показывает, что для такой рыбалки весьма неплохо подходят мелкофракционные лещовые смеси, имеющие повышенную клейкость, с  обязательным добавлением крупной фракции – кукурузы, печива, гороховой крошки.  Нелишними будут и животные компоненты – опарыш, резаный червь и, конечно же, кормовой мотыль. Их использовать лучше всего тогда, когда в точке ловли появилась рыба и начала обозначать себя поклевками. Если говорить на примерах, отличным составом для такой рыбалки является Salmo Лещ Темный, либо же RS Спорт Лещ Черный, но с обязательным подклеиванием сладким сахарным сиропом.

Что же касается времени ловли, то в предзимье чаще всего «рулит» дневная рыбалка. Основной клев начинается с рассветом и продолжается на протяжении всего светового дня. Этим, к слову, река также отличается от стоячих водоемов – для них характерны утренние и вечерние выходы, а также активный ночной клев.

Алексей Мурашко