Каждый,  кто хотя бы раз в жизни сталкивался с целенаправленной ловлей трофейной рыбы на фидер, знает, насколько важен правильный подбор так называемых «расходников». Именно на них во время вываживания приходится основная нагрузка, а пренебрежение чревато огромным количеством неприятностей в виде постоянных сходов и обрывов, а вместе с ним – испорченным настроением и пустым садком.
Особенно это касается элементов оснастки, напрямую контактирующих с рыбой в целом и поводочной лески в частности. Для того, чтобы быть готовым к поклевке «бонуса»,  при выборе лески на поводки следует придерживаться нехитрого алгоритма действий.

Шаг 1. Изучаем отзывы рыболовов!

Бежать в магазин и покупать первую попавшуюся леску не стоит. Равно, как не стоит и ориентироваться на мнение продавца. И если крупные рыболовные супермаркеты дорожат своей репутацией и вряд ли будут «впаривать» вам неликвид, то продавцы в мелких магазинчиках на районе запросто могут продать некачественную залежавшуюся леску, всячески нахваливая ее.
Как выбрать поводочную леску для фидера 00002.JPG
Вот почему перед тем, как совершить покупку, лучше всего почитать отзывы рыболовов в сети либо пообщаться с ними на специфических площадках. В подобных беседах можно узнать много полезной информации – как положительного, так и отрицательного характера.

Шаг 2. Обращаем внимание на дату выпуска!

Лучшая леска – свежая леска!  Даже качественная, но старая леска от именитого бренда может рваться,  словно гнилая нитка. Именно по этой причине многие опытные рыболовы закупаются поводочными лесками в начале сезона, весной – именно в это время  в магазины поступает свежий товар, а потому риск нарваться на старую, прошлогоднюю леску существенно уменьшается.
Как выбрать поводочную леску для фидера 00001.JPG
Если же вы не знаете, сколько лежит та либо иная леска в магазине (а продавец ехидно улыбается и молчит) попробуйте внимательно рассмотреть ее. На леске не должно быть поперечных штрихов и помутнения, сама леска должна быть гладкой и шелковистой, а упаковка иметь яркие цвета и не выглядеть «выгоревшей». Ну, и конечно, попробуйте ее на разрыв – хоть данный метод и не является истиной в последней инстанции (об этом – чуть ниже), общее представление о леске можно получить.

Шаг 3. Определяемся с критериями и обращаем внимание на нюансы!

В первую очередь, на диаметр! Бич многих поводочных лесок заключается в том, что они безбожно «плюсят» на пару-тройку сотых миллиметра. В этом и заключается недостоверность всех попыток пощупать леску на разрыв – вполне вероятно, что вместо условной 0.12 в руках у рыболова окажется модель в диаметре 0.13, а то и 0.14 миллиметра. Порвать ее существенно сложнее, а потому прочность в данной ситуации будет свидетельствовать не о качестве, а о чрезмерной толщине.
Как выбрать поводочную леску для фидера 00006.JPG
Как избежать подобного развития ситуации? Во-первых, как уже отмечалось выше, изучить отзывы и попросить совета у опытных рыболовов. Так мы отбросим значительную часть некачественных лесок сходу. Во-вторых, можно прибегнуть к помощи микрометра – один банальный замер даст понять, что же за чудо находится у вас в руках.

Есть и другие критерии, которые требуют внимания от рыболова:
•    Достаточная жесткость и эластичность. Хороший поводок не крутится  в поросячий хвостик при попытке воздействовать на него. В то же время, он пружинит, амортизируя механическое воздействие;
•    Сохранение прочности на узле. Узел – самое слабое место на поводке, а потому уменьшение прочности необходимо минимизировать. Делается это при помощи использования правильного узла, а также путем подбора качественной лески;

•    Размотка. Я предпочитаю поводочные лески в  100-метровых размотках. Банально потому, что так в моем распоряжении всегда будет заведомо свежая леска, а ста метров вполне достаточно, чтобы закрыть потребности в поводках на добрую половину сезона. С 50-метровыми размотками нередко случались ситуации, когда нужная мне леска заканчивалась прямо по ходу рыбалки.

Шаг 4. Определяемся с перечнем диаметров!

Если абстрагироваться от спортивных заморочек, использования 0.08 лески для рыбалки и подобных вещей, имеющих мало общего с любительской рыбалкой, перечень используемых поводочных лесок можно ограничить следующими диаметрами:
•    0.1. Ловля осторожной и некрупной рыбы;
•    0.12. Универсальная леска, применяемая в большинстве ситуаций;
•    0.14. Трофейная рыбалка, активная и бойкая рыба;

•    0.16. Ловля карпа, а также голавля и язя на реке.
Как выбрать поводочную леску для фидера 00010.JPG
Если же говорить о кратковременных выездах, когда количество «снаряги» приходится ограничивать, я оставляю 0.12 в качестве универсальной лески и 0.14, если рыбка будет покрупнее.

Недорого и сердито. В качестве примера

Долгое время я искал «свою» леску в сегменте достаточно дорогих моделей и за мою фидерную бытность перепробовал десятки различных поводочных лесок.  Отличные впечатления после себя оставили лески от Colmic, Matrix и Sensas, неплох Owner и Browning, а из откровенно бюджетной линейки могу выделить Konger. Последнюю регулярно использую при речной рыбалке, а также там, где высока вероятность частых обрывов поводка, а потому использовать дорогие модели банально жалко.
Как выбрать поводочную леску для фидера 00007.JPG
В последний же год решил изменить подход в выборе и полностью перешел на лески от Salmo и Feeder Concept. Огромное их преимущество заключается в том, что эти лески  всегда «свежие» - нарваться на залежалый товар невозможно. Остальные характеристики также на высоте – диаметр соответствует заявленному, узел держит хорошо, цена – очень демократичная. В моем арсенале свое место заняли модели Feeder Concept Turnament и Lucky John Micron.
Алексей Мурашко