Карп и осень для многих рыболовов – вещи несовместимые. Ну разве может быть успешной рыбалка, когда на дворе сыплет мелкий моросящий дождик, а температура воздуха едва цепляется за 10-градусную отметку? Так думал долгое время и я, однако отчаянные карпятники, не откладывающие снасти в чулан вплоть до ледостава, изменили точку зрения. Однако практика показывает, что даже теплолюбивого карпа осенью можно ловить, и ловить весьма успешно! Впрочем, трофейную рыбу мы оставим тем самым карпятникам. Сосредоточим внимание на «тузиках», килограммов эдак до 2 - многочисленных жителях платных водоемов, которые еще более активны и радуют активными поклевками вплоть до ноября!
ловля карпа осенью на платниках 00005.JPG

Где искать карпа на платнике осенью?

Если сравнить карпов, по какой-либо причине оказавшихся и акклиматизировавшихся в диком водоеме с их сородичами из «платников», то можно заметить,  что их повадки будут отличаться кардинальным образом.  Одичавший карп – рыба, ведущая себя естественно, однако его «коммерческий» собрат имеет ряд паттернов, которые следует держать в уме.
Теплолюбивость. На платнике карп будет там, где более теплая вода. В пасмурную холодную погоду это могут быть достаточно глубокие участки, которые не успевают остыть, в теплый солнечный денек – мелководные, изолированные от ветра и хорошо прогреваемые участки. Очень часто именно там и собирается вся рыба.
Предсказуемость. Рыба будет держаться там, где ее кормят на постоянной основе. И в случае с платниками это будут участки, близкие к «кормушкам» - специальным приспособлениям, которые подают корм в автоматическом либо ручном режиме.
Благодарность. Рыба лучше всего реагирует на тот корм, который считает естественным и привычным. И в случае с платниками в его роли выступают не столько различного рода букашки и червячки, сколько комбикорм, пеллетс и всякие прочие растительные корма, применяемые для выращивания рыбы.
Приверженность к рельефу и структуре грунта. Здесь ситуация схожа с естественными водоемами – русловые бровки, перепады глубины и изменение структуры дна. Однако в разрезе компактного размера большинства таких водоемов дело может ограничиваться 30-50 сантиметрами перепада глубины либо переходом с более вязкого ила на грунт поплотнее.
Зависимость от направления ветра. Критическая «фишка» многих платников продолжает работать и осенью Рыба все так же держится по ветру, на прибойной волне, однако здесь в ситуацию вмешивается погода. Чем холоднее – тем менее влиятельным становится этот фактор. Вплоть до наоборот – верхние слои воды не только быстрее прогреваются, но и остывают, и именно их сносит к подветренному берегу холодный северный ветер. Карп в таких условиях «забастует» почти наверняка.
ловля карпа осенью на платниках 00004.JPG

Тактика прикармливания. Насадки и прикормка

Несмотря на то, что карп – это та рыба, которая крайне положительно относится к еде, в осеннее время стратегия заваливания его калорийным кормом не есть идеальный вариант. Выбирая состав для осенней фидерной ловли карпа, я бы посоветовал обратить внимание на следующие нюансы.

Собственно, сам корм. Изменения касаются и карповой рыбалки – в ход идут мелкофракционные смеси черного цвета с большим содержанием рыбной муки. Такие прикормки имеют умеренную ароматику и практически лишены крупных частиц.

Крупнофракционные добавки. Поскольку мы говорим о ловле «тузиков», оптимальное решение – гранулированный комбикорм либо пеллетс. Второй отлично показывает  себя в условиях слабого клева, первым же в большинстве случаев кормят хозяева водоемов, а потому именно комбикорм является типичной пищей для карпа, знакомой с детства.

Животные компоненты. Выручают в особо сложные периоды, когда рыба не реагирует ни на какие другие добавки. Тактика ловли в такой ситуации напоминает лещовую – мелкий корм, мотыль и опарыш, компактная насадка.

Ароматика. Порционное добавление сухой и жидкой аромы нередко приводит к улучшению клева. Карп – именно та рыба, к которой регулярно приходится подбирать правильную арому, и из осенних букетов я могу выделить креветку, краба, сливу, а также сложносоставные запахи на основе специй и пряностей. Фрукты и сладости «рулят» очень редко.
Зерновые, каши и крупы. Вообще, с остыванием воды от них чаще всего уходят, однако баночка-другая консервированной кукурузы никогда не сделает хуже. Да и лишней не будет – заехал по пути на заправку, купил и используешь в качестве добавки и насадки. Идеальный способ для ленивых рыболовов!
Что же касается используемых насадок, то здесь также все очень часто смещается в сторону «мяса». Мотыль и опарыш, кусочки червя – вот типичное меню для ловли на платниках, практически не дающее сбоев. В особо теплые деньки можно пробовать и консервированную кукурузу, перловку и прочие крупы, однако работают они не всегда и не везде. А вот что чаще всего работает именно по «тузикам» - гранулированный комбикорм, насаженный под резинку. Здесь все просто – естественный корм, к которому привыкла рыба, будет работать практически всегда. Ну, и конечно, бойлы  - безграничная тема для экспериментов, однако метод-фидера и флет-рыбалки я касаться не буду. Эта тема заслуживает отдельного разговора.
ловля карпа осенью на платниках 00009.JPG

Стратегия и тактика

По тактике ловли дать конкретный совет сложно – все-таки осенний карп является достаточно непредсказуемым. Он может прекратить питаться даже с самую благоприятную пору и жировать, когда на улице дождь и ветер. Тем не менее, парочку советов все-таки дать можно.
Стандартная тактика – накрываем пятно в перспективной точке и выжидаем подход рыбы. Карпятники знают, что это может затянуться – из-за флегматичного осеннего характера карп может приходить на стол сутки и более. А может и быстро «подскочить». Как повезет.
Нередко карп осторожничает и не желает плотно становиться на прикормку. Он держится в стороне от кормового пятна и именно там его следует искать. Вы наверняка замечали – стоит «смазать» точку на пару-тройку метров в сторону – и поклевка происходит мгновенно. Вот почему, когда не клюет, имеет смысл «попрыгать» дальше-ближе-левее-правее.
А еще интереснее, когда карп не становится на корм в принципе, и рыболов вынужден ловить по тактике «куда забросил – там и точка». Никакого большого количества корма и прочих премудростей не требуется. Кормушка – «пуля», небольшое количество  прикормки с достаточным количеством «мяса» - и вперед, покорять горизонты!
Про схему ловли на прибое я уже говорил. Если на улице тепло, то по приезду на водоем имеет смысл сесть прямо на волне. Даже, если тот берег не является максимально перспективным.  В моей практике бывали случаи, когда ветер «крутило», и карп на протяжении дня перемещался вслед за ним. Удивительное зрелище – в зависимости от того, куда дует ветер, одни рыболовы начинают активно махать удочками, а другие – прекращают.