С приходом первого летнего месяца ситуация на водоемах меняется, подкидывая изрядную долю головной боли рыболовам. Тот же лещ - максимально «стабильная» и предсказуемая рыба – начинает крутить носом и отказывается клевать даже в самые благоприятные для рыбалки деньки. С наскоку, как в весеннее время, зная лишь перспективное для ловли место, набить садок не получится, однако есть парочка тактических нюансов, способных здорово повысить количество поклевок.
за лещом в июне 0007.JPG

Специфика июньского клева

С приходом лета рыбалка становится максимально интересной и в какой-то степени предсказуемой. Ушли в прошлое «читерские» рыбалки, на которых 99% успеха зависели от  того, сел рыболов на рыбу либо же нет. Лещ отнерестился и отболел, начал потихоньку расходиться по всему водоему и стал активно клевать. Особенно заметно это в начале месяца, когда на многих водоемах наблюдается посленерестовый жор.

Длится счастье недолго, 1-2 недели. Многое зависит от места расположения водоема – там, где рыба отнерестилась и отболела раньше, клев может начинаться уже в конце мая. И напротив – северные регионы радуют хорошими рыбалками вплоть до середины месяца. Именно сейчас шансы получить по-настоящему классную рыбалку велики, как никогда.

Ближе к третьей декаде июня ситуация меняется. Как правило, в это время на улице не по-детски жарит солнце, а потому рыба становится вялой и пассивной. Это сказывается и на клеве – трофейных рыбалок становится меньше, активный клев наблюдается на зорях, до восхода солнца,  а также ночью, по холодку. Активный дневной клев наблюдается намного реже и становится скорее спецификой отдельных водоемов, нежели закономерностью.

Еще одно отличие июньской рыбалки от событий, развивавшихся весной – реакция рыбы на прикормку. Если в мае у рыбы в голове нерест, а на точку она становится в большинстве своем попутно, следуя к местам икромета и долго не задерживается, то летом все наоборот. Стаи леща распадаются, а концентрация рыбы по водоему в большинстве своем выравнивается. Рыба начинает отлично реагировать на прикормку – собрать ее можно с довольно обширных акваторий, а удержать при помощи докорма и подачи «вкусняшек» намного проще, чем весной.

Вот почему рыбалка становится более предсказуемой и при правильном подходе к выбору места ловли, изучению рельефа и поиску перспективных точек хороший клев можно гарантировать с высокой степенью вероятности. Ситуаций же, когда на всем берегу ловит лишь один рыболов, «севший на рыбу», характерных для весны, становится минимум.
за лещом в июне 0006.JPG

Где искать леща?

Раскаты водохранилищ с интересным и неоднородным рельефом – банками и приямками, меняющейся структурой дна , колониями ракушняка. Даже при равномерной глубине встретить рыбу на «сложном» дне более, чем вероятно.

Участки, расположенные вблизи бровок, затопленных участков русла рек либо ручьев. Типичные лещовые точки, которые будут работать вплоть до осени.

Мелководные поливы, граничащие с более глубокими участками. Даже на 1.5-2 метрах глубины  вполне реально встретить леща в июне. Именно здесь чаще всего и происходит ночная рыбалка.

Дамбы и набережные с относительно небольшой и равномерной глубиной. Сюда рыба приходит к началу лета на кормежку, а потому ловить здесь можно не только леща, но также и крупную плотву. Будьте готовы к выполнению сверхдальних забросов – дистанции в 60-70 метров вполне обыденны для таких мест.

Если говорить о рыбалке речной, то лучшими в этот период участками считаются прогоны с медленным либо средним течением и относительно небольшой, порядка 2-3 метров, глубиной. В идеале – расположенные между двух поворотных ям и соединяющие их. Здесь рыба держится практически постоянно, а помимо леща, в уловах часто встречается язь, голавль, крупная плотва и густера, а также экзотика вроде сырти и подуста.

Если обобщить все сказанное выше, можно отметить, что встреча с лещом в июне – событие не из ряда вон выходящее, а вполне себе обыденное практически в любом уголке водоема. Все, что меняется – вероятность встречи и количество поклевок.
за лещом в июне 0005.JPG

О прикормке и насадке

Здесь также все весьма интересно. Май в нынешнем году выдался холодным, а потому многие рыболовы не рисковали и работали по классической весенней схеме – нейтральные мелкофракционные корма темного цвета в чистом виде, а из добавок – мелкий кормовой мотыль. И ведь работало, да очень неплохо! Одумавшаяся в июне природа изменила эту традицию и вернула ситуацию в нормальное русло – вода стремительно прогрелась, актуальными стали питательные и сладкие прикормки, с большим количеством крупной фракции и замешанные с добавлением сладкой ароматики. Цвет перестает играть решающую роль, а потому многие рыболовы применяют смеси коричневого цвета, считающегося универсальными.

Сюда же идут и различные каши и крупы – позабытые среди спортсменов, на любительской рыбалке они являются отличными аддитивами, позволяющими удерживать подошедшую рыбу. Не надо стесняться, как говорится! Но с маленькой оговоркой – хранить их лучше всего в отдельных контейнерах, в термосумке. И ни в коем случае не добавлять сразу на весь объем – не имеющие консерванта каши и крупы прокисают первыми и способны «убить» любую прикормку быстро и безвозвратно.

Если говорить о прикормках более конкретно, в фавориты выходят Salmo Лещ Карамель и Крупная рыба, а также RS Спорт Лещ Река, Лещ Сладкий и Лещ Крупный. Этих пяти видов прикормки достаточно, чтобы чуствовать себя уверенно и на речном течении, и на стоячих водоемах. Если же корм нужно подклеить и утяжелить, в ход идут сладкие сиропы с типично летними запахами – ваниль, карамель, бисквит.

То же самое касается и применения животных добавок в прикормке. Обязательный весной кормовой мотыль отходит на второй план, уступая место опарышу и резаному червю. Когда рыба активна и хорошо питается, эти две добавки отлично привлекают и подолгу удерживают ее в точке ловли. Червя следует подавать порционно в каждую кормушку, разрезая на кусочки небольшого размера, а вот с опарышем ситуация куда разнообразнее: личинок можно подавать живыми, «топить» и замораживать, если нужна подача обездвиженного компонента, а также резать в «пюре», не имеющее крупных частиц и привлекающее рыбу своим запахом и мутью. Подавать компоненты следует порционно, в каждую кормушку и ни в коем случае не вымешивая на весь объем прикормки.
за лещом в июне 0003.JPG

 

О снастях

Вообще, данная тема абстрактна и всецело зависит от конкретных условий ловли, однако несколько рекомендаций дать можно:

•    Будьте готовы к использованию дальнобойных удилищ и крупных катушек. Особенно, когда собираетесь рыбачить на бетонных дамбах и набережных. Забросы на дистанцию в 60-70 метров – не крайность, а вполне себе рядовое событие, и к нему надо быть готовым. В идеале, под такие условия следует держать удилище класса хэви в длине 3.9-4.2 метра с крупной и тяговитой катушкой;
•    Плетеный шнур – основа и уверенных забросов, и максимальной чувствительности. Чем он тоньше – тем лучше выход со шпули и тем увереннее летит кормушка. На моих снастях намотана Distance X8 PE Upgrade от Feeder Concept в диаметре 0.1 мм. Если же придется «вкладываться» в заброс – поможет шок-лидер из более толстой плетенки, к примеру, 0.16;
•    Пара-тройка кормушек пуль должна быть в арсенале при любом раскладе. Нужны они не только для ловли на дальних дистанциях, но также и для того, чтобы чувствовать себя уверенно в ветреную погоду, сохранять точность и не размазывать кормовое пятно;
•    Не следует исключать из арсенала кормушки типа «окно». Когда рыба начинает капризничать и негативно воспринимает вместительные кормушки с большим количеством корма, приходится заходить на точку аккуратно, не шумя и не поднимая муть из кормовых частичек. «Окна» в данной ситуации идеальны – они ведут себя почти также, как маркерный груз, но позволяют при этом подавать небольшой объем «деликатеса». Например, резки из опарыша либо кормового мотыля.

Алексей Мурашко