Наверняка у каждого из вас есть на примете пара-тройка небольших водоемов, которые приносят море удовольствия как в плане клева и рыбалки, так и в плане эстетическом.  К тому же, многие такие водоемы находятся в черте населенных  пунктов, что делает  их, помимо всего прочего, еще и домашними. Основным объектом ловли на таких водоемах, чаще всего, является плотва. В девяностые, во времена моего детства, она соперничала с карасем, однако прошло время, и карась, что называется, выродился. С тех пор плотва чувствует себя вольготно, радуя рыболова и активным клевом, и своими размерами. Особенно сейчас, в преддверии нереста, когда рыба активно кормится, а ее вес и, главное, вкусовые качества – непревзойденны!

Специфика ловли плотвы на малых озерах перед нерестом. О чем следует помнить?


Малые водоемы по своему характеру куда более предсказуемы в плане рыбалки. Здесь ситуация развивается кардинально иным образом, нежели на более крупных водохранилищах:
•    Малые озера – относительно мелководны. Глубина здесь редко превышает 3-3.5 метра, а потому прогревается вода здесь гораздо быстрее. Это находит отражение в сезонном развитии жизни в водоеме в целом. Например, рыба здесь нереститься по иному графику, растительность – развивается зачастую быстрее, а всевозможные микроорганизмы, навроде шитика, появляются в прибрежной зоне гораздо раньше;

•    Однородный характер водоема. Здесь нет ярко выраженных русловых участков, изолированных от ветра заливов и прочих точек, к которым тяготеет рыба в весеннее время. Развивается ситуация равномерно, и если говорить, к примеру, о нересте плотвы, то происходит он чаще всего в прибрежной растительности по всему водоему, а не в каких-то отведенных местах;
Ловля плотвы на малых озерах перед нерестом 00003.JPG

•    Отсутствие ярко выраженных аномалий рельефа исключает необходимости тщательного поиска перспективных для ловли точек. Ориентироваться можно на видимые факторы – впадающий ручеек, подводную растительность у берега, острова камыша и тростника. Даже глубина порой не играет роли – в преддверии нереста можно «отловиться» в точке, где всего 50-70 сантиметров воды;
•    Зависимость от ветра. Чем меньше глубина в водоеме-  тем быстрей он прогревается, и тем эффективнее осуществляется ветровой перенос теплой воды. Если после пары-тройки теплых солнечных деньков поднялся ветер, то выбирать для рыбалки лучше подветренный участок – тот, который располагается на прибойной волне. Как правило, именно в такой ситуации можно рассчитывать на шикарную рыбалку, а в уловах может проскочить не только плотва, но и карась.

На что будем ловить?

Малый размер озер и водохранилищ в данной ситуации выступает в роли  основного преимущества.  Поскольку ярко выраженных аномалий здесь вряд ли удастся найти, а перспективные точки читаются по поверхности и чаще всего находятся у берега, наиболее эффективными для такой рыбалки являются следующие снасти:
•    Маховая удочка. Классика весенней плотвиной рыбалки. легкая, изящная и мобильная. Эта снасть не требует от рыболова большого количества снаряжения - вполне достаточно 6-7 метрового удилища, сумки с прикормкой, садка для рыбы и зимнего ящика для того, чтобы сидеть. Именно эта снасть применяется рыболовами наиболее часто и именно она обеспечивает максимально высокий темп такой рыбалки и исключительную эмоциональность. К слову, ловлю на поплавочную удочку с применением болонского удилища также можно отнести к данному способу – основной принцип остается неизменным, разнится лишь основная снасть;

•    Легкая фидерная или пикерная снасть. В ряде ситуаций, этот способ проигрывает маху в мобильности и удобстве ловли. К примеру, если приходится ловить в небольшом прогале среди камышей либо делать прицельный заброс в окошко среди растительности.  Однако для тех, кто не признает иных способов ловли, кроме английской донки, этот способ вполне имеет право на жизнь. Коротенькое 2.7-3 метровое удилище, небольшая катушка, компактная кормушка и длинный поводок – и вперед, на поиски рыбацкого счастья!
Ловля плотвы на малых озерах перед нерестом 00008.JPG


Что же касаетеся меню для подобной рыбалки – оно весьма разнообразно. Здесь присутствует и классический мотыль-опарыш, и манная болтушка, и макароны-звездочки, от которых на ряде водоемов плотва просто дуреет, и консервированная кукуруза, позволяющая селектировать рыбу и ловить наиболее крупных особей. Отлично работает и ручейник, составляющий естественный рацион рыбы в весеннее время. Основной «прикол» этой насадки заключается в том, что набрать его можно в прямом смысле под ногами, в прибрежной зоне в месте ловли. То есть, по сути, рыболову даже не нужно заранее заготавливать наживку, все можно добыть по ходу рыбалки!

О тактике ловли

Целенаправленная ловля плотвы – рыбалка темповая, и весенняя пора никак не меняет ситуацию. Задача рыболова – создать не столько кормовое пятно, сколько сгенерировать мощный столб из вкусоароматических частичек, привлекающих и удерживающих рыбу. столб должен быть постоянным, а потому добиться этого можно лишь постоянным докормом – либо с руки, либо при помощи кормушки.
Ловля плотвы на малых озерах перед нерестом 00004.JPG


Стартовый закорм точки ловли, как правило, состоит из 3-5 шаров прикормки, размером со среднего размера апельсин. Его же можно использовать и при ловле на фидер, благо дистанции здесь редко превышают 15-20 метров, а потому добросить шар до точки труда не составит. В качестве прикормки лучше всего использовать активную мелкофракционную смесь, имеющей темный цвет и «взрывную» механику. В качестве дополнительных ингредиентов добавляют отваренную цельную и молотую обжаренную коноплю, а также мелкого кормового мотыля. Этого, в принципе, достаточно для того, чтобы собирать рыбу даже в самой сложной ситуации.

Если плотва активна, первые поклевки ждать себя не заставят. Однако активность эту следует поддерживать регулярными подбрасываниями прикормки в точку ловли. Для этой цели формируют неплотные шарики размером с мандарин, разваливающиеся в толще воды и создающие шлейф из кормовых частичек. Темп такого докорма – 1.5-2 минуты, этого вполне достаточно, чтобы поддерживать пищевую активность плотвы. Если речь идет о ловле пикером, сценария два – либо то же самое прикармливание шариками из прикормки, либо использование кормушки. Во втором случае темп существенно выше – он может достигать 40-60 секунд и всецело зависит от степени активности рыбы и ее количества в точке ловли.
Ловля плотвы на малых озерах перед нерестом 00005.JPG


Когда плотва начинает капризничать, а поклевки становятся неуверенными, имеет смысл спровоцировать ее на хватку. Для этой цели применяются различного рода анимации – шевеления и подергивания оснастки, для пикера – протяжки кормушки либо грузика по дну. Практика показывает, что к удирающей наживке рыба относится очень хорошо, часто бросается вдогонку и жадно хватает ее.

Имеет смысл облавливать не только саму точку ловли, но также и близлежащие акватории. К примеру, точки в метре от нее по всем направлениям. Иной раз рыба может сдвигаться по каким-то причинам, не становиться на прикормку и держаться в сторонке, собирая одиночные частички корма. Такой способ позволит выявить подобное поведение и использовать его в своих целях. А еще можно комбинировать такие забросы с протяжками – к примеру, подбрасывать оснастку дальше прикормленной точки и, если поклевки не произошло, мелкими рывками подтаскивать ее к кормовому столбу. Экспериментируйте и будет вам счастье!