Июнь – на рыбалку плюнь! Именно так гласит известная рыбацкая пословица. Переменчивая погода, перестраивающееся поведение рыбы, постепенное развитие водной растительности – от майской простоты в ловле не осталось и следа. Порой даже непонятно, где ловить рыбу – весенние места уже практически пусты, летние – еще пусты и не дают желаемого количества поклевок. И все же в июне можно неплохо ловить. Главное – четко понимать особенности рыбьего поведения и искать рыбу в правильных местах.

Особенности рыбалки на фидер в июне

 

Именно на май приходится нерест большинства представителей семейства карповых, и чем холоднее погода – тем больше он смещается ко второй – третьей декаде месяца. Неизменный атрибут завершения нереста связан с практически полным отсутствием клева – рыба «болеет». И здесь ситуация зависит от того, насколько дружная выдалась весна. Если тепло устойчивое, а погода – не «скачет», то к началу июня мы можем наблюдать посленерестовый жор. Если же весна непонятная, как в нынешнем году, то велики шансы в начале июня застать остатки нереста и забыть, таким образом, о хорошем клеве на 1.5-2 недели.
Feeder Concept Tournament 70 3.60 00008.jpg


Если к началу июня выдалась устойчивая жаркая погода, рыболов может столкнуться еще с одной напастью.  В такие моменты чаще всего наблюдается массовый вылет поденки и иных насекомых, и именно в такие момент рыба полностью переключается на питание ими. Соответственно, о хорошем клеве на 5-7 дней с момента вылета можно забыть.

Есть в июне и позитивные моменты. После нереста рыбьи стаи редеют и расходятся по всему водоему, занимают летние места обитания. Какие-то локальные точки, дававшие рыбу в марте-апреле, перестают работать, а ситуации, когда из всего берега ловят лишь 1-2 рыболова, «севшие» на стаю, случаются все реже. Критическая значимость правильного выбора точки ловли теряет свою актуальность, подходящая точка становится не залогом хорошего улова, а лишь одним из факторов, наряду с правильным выбором тактики ловли, подходящей прикормкой и четким пониманием ситуации. Рыба становится более благодарной, отлично реагирует на прикормку и без особых проблем стягивается в точку ловли.
Рыбалка с ночевкой на фидер. Что взять с собой. _00001.JPG


А еще июнь – первый месяц, когда рыболовам официально становится доступной ночная рыбалка. Чем они и пользуются сполна – именно в темное время суток чаще всего наблюдаются шикарные лещовые уловы. Более того, существует немало водоемов, в которых днем рыба в принципе отказывается питаться, а потому рыболову ничего не остается, как рыбачить ночью. Причем чем жарче погода – тем явственнее сия тенденция проявляется.

Где искать рыбу в июне?

 

Нерест – позади, рыба отболела и неспешно скатилась к местам постоянного обитания. Именно сейчас начинают работать классические точки, хорошо известные и понятные рыболовам. Рыба в больших количествах появляется в прибрежных зонах водохранилищ, там, где весной ей было делать нечего. По сути, встретить рыбу можно практически везде – в районе песчаных пляжей, у дамб и плотин, на различных отмелях рядом с поднимающейся молодой растительностью.
Особенности ловли фидером на больших дистанциях 8.jpg
Идеально, если неподалеку от подобных мест наблюдаются затопленное русло и, как следствие, перепад глубины.   Здесь можно ловить как снизу свала, что наиболее эффективно в светлое время суток, так и сверху, на мели. Особенно хорош второй вариант ночью, когда рыба перестает бояться и выходит на кормежку на более мелкие участки. Порой даже туда, где глубина не превышает 1 метра.
Что же касается речной рыбалки, то в июне начинают работать классические речные прогоны, расположенные вдали от нерестилищ. Напомню, еще в мае главным критерием успешной рыбалки являлось наличие мелководных травянистых отмелей, на которых происходил икромет. В июне же выбор точки ловли осуществляется по летним принципам – хороши ровные прогоны с глубиной до 2-3 метров, расположенные на выходе из ям. Показывают неплохие результаты и участки, расположенные до и после перекатов, всевозможные суводи, песчаные косы и места со сложным течением и изменением направления  струи.
Обзор речных фидерных кормушек 00004.JPG


Свой вклад вносит и падающий уровень воды. Рыболову становятся доступны те участки, к которым еще недавно было не подступиться по причине сильного течения. Обнажаются и заливные луга и пойменные участки, по высокой воде представлявшие собой полноценные разливы. Сейчас же в таких местах можно без проблем добраться до русла, не намочив сапоги.

О прикормке и наживке

Июнь – это, помимо всего прочего, еще и прогрев воды, а также связанная с ним активизация пищевого поведения рыбы. Рыба ведет себя по-летнему, а потому для того, чтобы удержать подошедшую стаю леща, потребуется что-то крупнофракционное, сладкое и питательное. Летнюю прикормку для рыбалки в июне можно разделить на три основных компонента:

  • Собственно, сама смесь, которая будет выступать в роли базовой. Подбирается в зависимости от вида и активности рыбы, а также глубины и наличия течения;
  • Крупнофракционные добавки, удерживающие рыбу в точке ловли. Даже самые питательные смеси не содержат такого количества крупной фракции, чтобы удержать подошедшую рыбу в течении длительного времени. В ход идут каши, крупы и различные зерновые, приготовленные заранее и добавляемые в корм пробками;
  • Животные компоненты. Ситуация меняется и здесь: мотыль, считавшийся добавкой номер один еще в мае, уступает место опарышу, который используется как в целом виде, так и в виде «резки». Именно личинка мухи становится животным компонентом номер один на протяжении всего теплого времени года.
Горох и кукуруза в прикормке.JPG

Не стоит забывать и про ароматические добавки. В ряде ситуаций они здорово выручают и способны спровоцировать на поклевку самую пассивную рыбу. Особенно это касается рыбалки в ночное время, когда  зрение для подводных обитателей отходит на второй план, уступая место обонянию и вкусовым рецепторам. В ход идет как сухая, так и жидкая ароматика, однако  следует помнить, что последняя способна изменить механику прикормки, сделав ее более пассивной и инертной. Что в ряде ситуаций нежелательно, а потому если рыболову нужна изначально активная смесь, лучше прибегнуть к помощи сухих добавок. И не забывайте, что вводить их следует в небольшой рабочий объем прикормки, оставляя основную смесь в первозданном виде.

Алексей Мурашко