Далеко не у каждого рыболова ноябрь ассоциируется с ловлей белой рыбы в принципе. Ну, разве что, с подледной – бывали годы, когда в последний осенний месяц рыболовы «открывались» по зимней рыбалке. Однако фидеристы в этом плане исключение – абсолютное большинство из них рыбачит и в ноябре, и даже в декабре, вплоть до ледостава. Ваш покорный слуга и вовсе мечтает о том, чтобы теплые зимы, аналогичные 2020 году, когда ни снега, ни морозов в Беларуси не видели, случались как можно чаще. Что может быть лучше круглогодичной ловли на фидер?
И все же ноябрь для фидериста далеко не самый простой месяц. Даже в октябре рыба более сговорчива и предсказуема, сейчас же все куда сложнее. На зимнее поведение бели и зимние уже стоянки  накладывается отсутствие льда и невозможность ловить вдали от берега. И все же есть парочка хитростей, которые позволят получить заветный загиб даже сейчас.
Как ловить на фидер в ноябре 00005.jpg
Тщательный выбор места и точки ловли!
Признавайтесь, попадали в ситуации, когда соседи, сидящие неподалеку, «паркуют» лещей одного за другим, а вы сидите буквально в сотне метрах от этого праздника жизни и довольствуетесь ершами и окуньками? Если летом рыба держится равномерно и ее всегда можно подтянуть в точку ловли прикормкой, то осенью все изменяется – одиночные локальные точки, битком набитые рыбой, сменяют многокилометровые безрыбные плесы. А в ноябре на ситуацию накладывается нежелание рыбы двигаться в поисках корма – даже, если перспективный участок известен, ловля в 100-200 метрах в стороне от скопления рыбы зачастую бесперспективна от слова совсем. 
Вот почему прежде, чем  отправиться на воду, необходимо изучить информацию и понять, какое место в данный момент наиболее перспективно.  Определившись с локацией, необходимо изучить информацию от разведчиков и понять, как ведет себя рыба и в какой точке лучше всего клюет. Дальше – два пути: собственно, занять ту самую точку либо же проанализировать условия ловли (глубина, течение, рельеф, структура) и попытаться найти что-то максимально близкое по характеру. Что, впрочем, никак не гарантирует хороший клев.
Поняв, что находится перед собой, рыболов должен выбрать такую точку, чтобы с нее было удобно ловить, а также чтобы она давала возможность для отскока. Нашли границу ракушки и илистого дна? Станьте так, чтобы можно было быстро переключиться на саму ракушку, а также проверить илистый участок. Есть бровка? Запомните ее расположение и будьте готовы ловить как внизу свала, в канаве, так и в верхней части, на поливе. Будьте мобильны!
Как ловить на фидер в ноябре 00002.jpg

Выбору прикормки – особое внимание!

Собственно,  любая прикормка есть совокупность компонентов, определяющих ее применимость в тех или иных условиях. Обращать внимание следует на пять основных критериев:    

  • Цвет. Как правило, «цвет настроения»  - черный. Именно такими является подавляющее большинство смесей для холодной воды, однако могут быть и исключения. Например, для ловли на светлом песчаном дне может неплохо «выстрелить» желтый либо серый корм;
  • Механика. Здесь – все стандартно: активные и «пылящие» корма хороши для плотвы и густеры, инертные придонные – для подлещика и леща. Актуально это правило и для зимы, и для лета;
  • Размер фракции. Чем холоднее – тем более мелкодисперсной должна быть прикормка. Многие осенние составы – «пыль» в прямом смысле слова. Понять, какие компоненты в ней присутствуют, проблематично, настолько мелко они перемолоты;
  • Запах. Яркая взрывная ароматика в холодной воде неуместна. Понадобится что-то нейтральное, не настораживающее рыбу. Впрочем, бывают и исключения, когда рыба любит яркие запахи. В такой ситуации лучше применить дополнительные ароматизаторы, добавляемые прямо в кормушку;
  • Вкус. Многие рыболовы думают, что раз прикормка пахнет ванилью или карамелью, то и на вкус она будет точно такой же – сладкой и вкусной. На практике это не совсем так. Вернее, совсем не так: существует множество прикормок, пахнущих сладостями, но при этом  пресных либо откровенно соленых. Здесь нужно знать конкретный водоем и предпочтения его обитателей – есть места, где лучше всего работает сладкая прикормка, а бывает наоборот – поклевки дают исключительно соленые корма.
Если попытаться объяснить на «пальцах» и привести пример универсального осеннего корма, таковым будет Salmo Лещ Темный. Либо же мой любимый RS Спорт Лещ Черный, разработанный специально для таких, сложных условий ловли.
С фидером в начале осени на водохранилище 00007.jpg
Не забываем про «животину»!
Поскольку прикормки для холодной воды перемолоты практически «в пыль», необходимо что-то, что удерживало бы подошедшую рыбу в точке. Этим «чем-то» в большинстве ситуаций и выступают животные компоненты – мотыль и опарыш. Первый добавляется в корм порционно и в целом виде, опарыше же чаще всего шинкуют, давая мутную взвесь из кормовых частичек. Пригодится и червячок – его режут  на кусочки, аппетитные для рыбы. К слову, на червя можно пробовать ловить – иной раз такая насадка срабатывает ничуть не хуже традиционного мотыля.
Как ловить на фидер в ноябре 00008.jpg

Снасти – максимально деликатные!

Если не клюет – утончайся! Так гласит главное фидерное осеннее правило, и в этом есть доля правды. Понятное дело, что там, где нет рыбы, можно навязать хоть 0.06 – толку не будет. Однако если рыболов видит, что рыба присутствует, имеет постоянный контакт и задевы, однако поклевки либо вовсе отсутствуют, либо имеют характер тычков и подергунчиков,  утончение оснастки помогает превратить эти тычки в уверенные потяжки.
Здесь возникает вопрос другого плана – как реализовать эти поклевки. Одно дело вывести леща на 0.12 и крючок 12 номера и совсем другое – победить его же, используя поводок диаметром 0.1 и 16-18 крючок, без которых поклевку в принципе не получить. Здесь выручают ослабленый фрикцион катушки, шок-лидер и фидергам.
Как ловить на фидер в ноябре 00006.jpg

И днем, и ночью!

Фидерная рыбалка в ноябре – не самое комфортное занятие. А ночная фидерная рыбалка – некомфортное занятие вдвойне. Однако нередки ситуации, когда основной клев наблюдается исключительно в ночное время. Тут уж хочешь - не хочешь, а вынужден сидеть всю ночь и «бдить», выжидая поклевку. Хороший костюм, зонт и термос горячего кофе – неизменные спутники ночного фидериста. Оптимальная тактика в данном случае – ловля в стиле «вечер-ночь-утро», позволяющая захватить и светлое, и темное время суток.
А можно отправиться на водоем, на котором клюет исключительно днем. Эту тактику, как правило, и выбирают многие рыболовы, отчего берега водоемов уже к сумеркам становятся безлюдными. В этом случае приезжать лучше до рассвета, по темноте – не только для того, чтобы занять место, но также и для того, чтобы попробовать ловлю в утренних сумерках.  Очень часто крупный лещ выходит на кормежку именно в это время, а потому велик шанс получить поклевку дня.
Алексей Мурашко