Весной наступает самое лучшее время для ловли крупного карася? Именно сейчас, когда температура воды минимальна, растительность еще не начала развиваться, а большинство карасиных водоемов представляет собой жалкое зрелище из свинцовой  воды, остатков прошлогоднего камыша и прибрежного болота.  Однако стоит забросить снасть – и уверенная поклевка не заставит себя ждать, а по бурному сопротивлению на том конце лески становится понятно, что клюнул далеко не «пятачок», а вполне себе крупная рыба, изголодавшаяся за зиму. Впрочем, обо всем по порядку!
За первыми карасями сезона 00004.jpg

Где искать карася в весной?

Вопрос в большей степени риторический, а ответ на него предполагает не указание конкретного водоема, а участков, максимально пригодных для такой рыбалки. Бесспорно, есть водоемы, на которых карась начинает клевать еще по последнему льду, однако сейчас, к апрелю, рыба проснулась и начала питаться практически везде.

Выбирая место ловли, ориентируйтесь на следующие факторы:
•    Небольшая глубина.  Хорошо прогреваемые отмели – прекрасное место для ловли крупного карася!
•    Наличие ила и растительности. Карась и камыш – как две палочки «Твикс», не встречаются один без другого;
•    Температура воды. Карась – рыба теплолюбивая, а потому клев тем лучше, чем больше прогревается вода. Вот почему самые крутые рыбалки происходят, как правило, в вечернее время, в периоды максимальных дневных температур.  За ночь все это дело остывает, и к утру в большинстве случаев – опять  «по нулям». Нужно ждать!

По сути, мест, соответствующих этим трем критериям, достаточно на каждом водоеме, начиная от Усяжских разливов и заканчивая холодным и глубоким апрельским Минским Морем. А потому находим карту глубин, изучаем акваторию с оглядкой на погоду и выбираем место для будущей рыбалки. Но есть еще кое-что!
За первыми карасями сезона 00006.jpg

Ветер-ветер, ты могуч!

Особенно, если рассматривать его в связке с температурой. Настолько, что глядя на него, карасятник может с высокой степенью вероятности прогнозировать  успех рыбалки либо «пролет»:
•    Теплый ветер южных и западных направлений – идеален для ловли карася.  Водичка прогревается гораздо быстрее, а ветровое течение сносит ее к одному из берегов. Если к мелководному и заболоченому, туда, где вы собрались ловить карася – считайте, что вы поймали удачу за хвост!
•    Холодный северный ветер, наоборот, способен полностью «вырубить» клев. И если  вы в такой ситуации все-таки поехали на воду, выберите изолированный от ветра заливчик, где не так задувает и рыба, равно, как и рыболов, будет чувствовать себя куда комфортне.

К слову, именно по этой причине очень часто ловить приходится далеко не там, где рыболов хотел изначально. Если по прибытию на водоем мы видим теплый и комфортный ветерок, садиться лучше на прибойной волне. И наоборот – леденящий ветер, дующий в сторону предполагаемого места ловли, способен «вырубить» рыбу полностью. В этой ситуации лучше поискать, где потише.
За первыми карасями сезона 00009.jpg

Чем кормить и на что ловить?

Ни одна рыба не вызывала у меня большего количества противоречивых мыслей в голове, чем карась. Он может отлично реагировать на лещовые и плотвиные прикормки, а может попросить у рыболова чего-то сумасшедшего, например, мощного запаха чеснока или укропа. В этой ситуации рыболову лучше быть готовым ко всему и держать под рукой самые разные ароматизаторы, а в качестве некоего базиса – использовать 2-3 состава, кардинально различающихся между собой. К примеру, крупнофракционную лещовую прикормку с запахом карамели, а также два карасиных состава – скажем, марципан и чеснок. И не забывайте про крупную фракцию, каши и крупы, особенно, когда дело близится к маю, а температура воды намекает на скорый первый нерест.

А вот с «животинкой» все более понятно. Режем на кусочки червя, добавляем топленого опарыша – и карась  не заставит себя ждать. С мотылем же могут быть проблемы – он одинаково хорошо привлекает и карася, и мелкую рыбешку, а потому может произойти так, что после массированного стартового закорма придется «отбиваться» от стай плотвы, густеры, а также назойливых окуней и ершей. Но если в водоеме других рыб, кроме карася, нет – использовать эту добавку сам Бог велел!

Того же принципа придерживаются и при выборе насадки и наживки. Если мелочь не досаждает, то можно ловить на маленькие насадки – два мотыля, бутерброд из опарыша с мотылем, кусочек червя. Шанс получить поклевку осторожного карася в такой ситуации весьма велик. Если же в месте ловли много плотвы и иной мелочи, рыболову придется селектировать рыбу, а потому в ход идут крупные насадки – пучок червя, кукуруза, распареная перловка. Последняя, к слову, является шикарным вариантом: она не только не привлекает мелочь, но также и прекрасно красится, отлично впитывает запахи и сгодится для обработки и доведения до ума. Полная свобода творчества!
За первыми карасями сезона 00005.jpg

Парочка советов для тех, кто хочет чувствовать себя увереннее

•    Температура воздуха  – критически важный параметр, и чем она выше , тем выше шансы на успех. Вот почему ехать с рассвета на водоем в большинстве случаев следует только для того, чтобы занять место ловли. Основная «движуха» начнется с обеда и будет длиться до заката.
•    Уделяйте больше внимания местам с растительностью. Если берег в месте ловли чистый, то поищите удаленные от него камышовые и тростниковые острова. Фидерная рыбалка рядышком с ними может быть крайне уловистой.
•    Весенний карась может отличаться капризностью и ни в какую не реагировать на прикормку. В данной ситуации лучше всего переключиться на ловлю с грузиком  и облавливать места рандомным образом, по принципу «куда забросил – там и точка». Либо же пытаться работать по периметру кормового пятна, облавливая близлежащие акватории.
•    Правильная оснастка – крайне важна. Классический фидерный монтаж с длинным поводком по карасю очень часто неэффективен, лучшие результаты показывают флет-кормушки с коротеньким поводком. Сюда же можно примастырить и волосяной монтаж, очень круто селектирующий мелкую рыбу и позволяющий получать целенаправленные поклевки крупной рыбы.
•    Темповать чаще всего нет никакого смысла. Накрываем «поляну» и включаем режим ожидания. Если карась активен – он отреагирует!

Алексей Мурашко