Прозрачность воды, повышающаяся осенью, добавляет проблем рыболовам. Приходится больше внимания уделять заметности оснастки, диаметру поводка, размеру крючка и, конечно, цвету прикормки!
 
Выбор цвета прикормки
 

Цвет прикормки в воде. Теория

Хоть разнообразие цветов прикормок не столь велико, основные оттенки цветов радуги встретить можно – желтые, коричневые, красные, зеленоватые и даже откровенно зеленые смеси присутствуют в каталогах многих производителей. А есть еще и темно-серые и даже откровенно черные прикормки, считающиеся лучшими для ловли по холодной прозрачной воде, когда рыба максимально капризна и осторожна.

Но так ли это актуально в реальности? Ихтиологи говорят, что более чем – зрение рыб позволяет различать до 20 цветов, а еще многие из них видят ультрафиолетовый спектр, недоступный глазу человека. Понятное дело, что в мутной воде все это несколько смазывается, однако осень – та самая пора, когда муть можно найти, разве что, в реке после сильных ливней!

Фактор номер два – проникновение световых волн в воду в зависимости от глубины. Да, на большую глубину доходят только сине-фиолетовые оттенки, вот только беда в том, что ловим мы на фидер в основном на глубинах, не превышающих 10 метров. А сюда доходят практически все цвета и оттенки. Особенно в осенней прозрачной воде!
Выбор цвета прикормки

Как выбрать цвет прикормки

Важен ли цвет прикормки? Практика показывает, что да. Например, считается, что контрастное кормовое пятно настораживает рыбу и не побуждает ее к пищевой активности. Вот только проблема – грунт, который мы видим у берега и грунт в 50-70 метрах в точке ловли может сильно отличаться: прибрежный ил может запросто смениться желтеньким песочком и наоборот. Как тут не прогадать с цветом? Выхода в данной ситуации три.
Кормушки для работы с животными компонентами 00002.jpg
Если место ловли не имеет намеков на ярко выраженную смену грунта (например, перед нами речной прогон с песчаным дном), можно делать прикормку, исходя из цвета дна. Яркий цвет оставлять не стоит, однако светло-коричневый и притемненный желтый цвет впишутся в такую ситуацию как надо!
Выбор цвета прикормки

 

Если же цвет грунта неизвестен, лучше перестраховаться и замешать более темную прикормку. Нейтральными считаются темно-коричневые и темно-серые оттенки. Они хороши и на илисто-торфяном дне, и на песчанке вряд ли сделают хуже.
Выбор цвета прикормки

 

В случае ловли на темном дне смело красьте прикормку в черный цвет и будет вам счастье! А еще можно добавить кормовых частичек яркого цвета, которые будут контрастировать и выделяться на дне. Их рыба скушает первыми!
Вы наверняка замечали, что корм, приготовленный под соревнования, в большинстве своем имеет темно-серый либо черный цвет. Это делается также из расчета перестраховки – «убить» точку неправильным выбором цвета можно, но только тогда, когда цвет будет ярким и заметным издалека. В случае с черными цветами все стабильнее – даже на песчаном дне такой цвет не будет выглядеть слишком ярко.  Другими словами, здесь задача состоит в том, чтобы банально не сделать хуже и быть уверенным, что цвет прикормки не окажет негативного влияния на результат.
Выбор цвета прикормки

Как покрасить прикормку

В идеале нужно дать рыбе тот корм, который требует ситуация и цвет дна. Если же такой возможности нет, под рукой необходимо иметь банку с краской. Если нужен светлый корм – просто замешиваем прикормку. Если темный – красим и увлажняем!
Для того чтобы правильно закрасить прикомку, порошок добавляем в сухую смесь, до момента увлажнения. Вводить ее в уже увлажненную прикормку нет никакого смысла.
Альтернативный вариант, к которому всегда можно прибегнуть – земля. Всегда можно затемнить прикормку при помощи кротовины. Самый простой вариант – добавить пробитую через сито землю в уже готовую увлажненную прикормку. Так как земля очень хорошо пьет воду, то важно добиться от прикормки состояния легкого переувлажнения.
Если же ни земли, ни краски с собой нет, то придется ловить так, как есть. И зачастую крупная рыба абсолютно не боится светлых пятен (в отличие от мелочи, которая на таких участках становится более заметной для хищника), она без опаски заходит на кормовой стол и ест все вкусняшки. И порой бывает, что рыболов, использующий светлые корма, получает меньше поклевок, однако вся рыба – мерная. Весьма неплохой способ отсечь мелочевку!
Выбор цвета прикормки

Собираемся на воду. Как быть готовым ко всему?

На самом деле, на воду не нужно тащить с собой большое количество различной прикормки. Вполне достаточно следующего набора:
•    2 килограмма прикормки коричневого цвета;
•    2 килограмма черной прикормки;
•    Баночка с краской;
•    1-2 банки ароматики (сироп либо концентрат);
•    Сито с ячейкой 2.5-3 миллиметра и ведро для замешивания;
При таком раскладе рыболов будет готов практически ко всему. Он сможет сделать прикормку не только нужного цвета, но также и скорректировать механику, вкус и ароматику. И даже если после смешивания этих четырех пачек прикормки состав окажется недостаточно черным, его всегда можно дополнительно закрасить при помощи краски. Главное не перебарщиваете, в противном случае будете ходить с черными руками неделю.

Алексей Мурашко