На первый взгляд может показаться, что зимняя фидерная ловля — это в основном редкие рыбалки в периоды оттепелей. На самом же деле все не совсем так. Если говорить о незамерзающих реках, типа Свислочи, то на них и вправду даже в небольшой мороз “ловить” нечего. А вот, что касается рыбалок на прудах-охладителях ТЭЦ, то тут уже все по-другому. Вода в этих водоемах прогревается искусственно и внешняя температура на клев практически не влияет. Рыболовы об этом хорошо знают и едут туда практически в любую погоду. Однако цель наших рыбалок не только рыба, но еще и удовольствие от процесса и вот его то такая экстремальная погода подпортить может. Чтобы этого не произошло, я советую придерживаться нескольких, проверенных на собственном опыте правил. 

Полезные советы по ловле фидером в мороз и ветер

Совет первый: одеваться по сезону, не забывать про полотенце

Не единожды в своей жизни мне приходилось наступать на одни и те же грабли. Выглядят они приблизительно так: смотрю с утра прогноз погоды, выхожу с сигаретой на балкон, оцениваю обстановку, одеваюсь, приезжаю на водоем и околеваю уже после первого часа ловли. 

Почему так происходит? Все дело в том, что город сам по себе выделяет много тепла, квартира тоже, а сухие цифры прогнозов не дают нам никаких реальных ощущений. Поэтому погода видится намного комфортнее, чем она оказывается, когда мы приезжаем на место. Рыбалки же на ТЭЦ — это, как правило, ловля на открытом, продуваемом всеми ветрами пространстве, в условиях высокой влажности и периодических контактов с водой. Тут каждый отрицательный градус можно смело умножать на два, если не на три и во время сборов исходить нужно из этого. 

Кстати, про контакты с водой. Лично мне ловить в перчатках не нравится: не удобно насаживать мотыля на маленький крючок, выковыривать этот крючок из карасиных губ, совершать еще целую кучу подобных манипуляций. Не помогают даже обрезанные в перчатках большой и указательный пальцы. Однако, если ловить вообще без рукавиц, возникает другая проблема - стоит только немного намочить руки, как они тут же просто костенеют на холоде. Ни тебе рыбу снять с крючка, или кольца ото льда почистить, да и просто ополоснуть руки после прикормки, чтобы не лезть грязными пальцами к мотылю. Спасает обычное полотенце, даже не знаю, что бы я делал без него зимой. Разница, между тем как чувствуют себя на морозе мокрые руки и сухие просто колоссальная.

Полезные советы по ловле фидером в мороз и ветер

Совет второй: наматывать на шпулю правильную леску

На зимних рыбалках я ловлю только с леской. Никакие тонкие шнуры, пропитанные детским маслом или еще чем-то в фидере зимой не работают. В минусовую температуру рыбалка с плетенкой в качестве основы — это одно сплошное мучение. Шнур тянет на себе воду, которая моментом превращается в лед и забивает собой пропускные кольца. 

Однако и леска для таких целей годится не всякая. Во-первых, она должна быть тонущая или, как иногда пишут на пачках - “синкинг”. Такую леску, после опускания кормушки на дно, удается быстро спрятать под воду. Делается это для того, чтобы ветровое течение не выдувало дугу и не крало нашу чувствительность. Во-вторых, она должна иметь правильный диаметр, то есть не быть ни слишком толстой, ни слишком тонкой. Тонкая леска быстро деформируется от работы с тяжелыми кормушками, а то и просто рвется на забросах. Толстая - способствует быстрому обмерзанию колец и их блокировке. Часто это приводит к серьезным неприятностям, вплоть до поломок снасти.

Полезные советы по ловле фидером в мороз и ветер

Вот например: вам понадобилось увеличить свис лески (допустим нужно взять в руки кормушку). Вы открываете дужку лесоукладывателя или отщелкиваете флажок регулировки обратного хода, рассчитывая, что под собственным весом кормушка плавно опустится. Тем временем, леска уже примерзла и заблокирована где-то в районе тюльпана. Кормушка остается на месте, а ветер, пользуясь тем, что леска ослаблена, тут же выдувает ее со шпули. Кольца лески, благодаря памяти толстых монофилов, моментально сплетаются в спирали и между собой. Пока вы пытаетесь отыскать концы и начать все это распутывать, процесс схода лески не останавливается и в итоге ее приходится резать. 

Еще пример: у вас поклевка, вы делаете подсечку, начинаете крутить ручку катушки, а леска примерзла и ход ее заблокирован. В лучшем случае, для того чтобы лед быстро оттаял, придется опустить кончик в воду и слегка его там прополоскать. Останется рыба на крючке после этого или нет - лотерея. Ну а в худшем - вы просто сломаете квивер - на морозе хрупким становится и материал, из которого производят удилища. Какой диаметр лески считать оптимальным? Я думаю, что-то в районе 0.2-0.23 мм и это при условии, что леска будет качественная, а диаметр соответствовать заявленному. 

Полезные советы по ловле фидером в мороз и ветер

Совет третий: ловить одной снастью 

Вообще ловить карася на ТЭЦ сразу на два удилища — это нормально и вполне оправдано. В относительно комфортных погодных условиях я так и поступаю. Однако если минус на дворе больше обычного или поднялся сильный порывистый ветер, то лучше все-таки это делать с одной снастью. 

В плохую погоду резко возрастает необходимость контроля за всеми процессами ловли. Нужно периодически чистить кольца, следить за леской во время выматывания, вставать при каждом забросе. Не так быстро получается перенасаживать приманку и перезагружать кормушку - все вокруг мерзнет и выдувается ветром. Если при этом ловить на две снасти одновременно, обязательно теряешь в качестве ловли. И без того не быстрая рыбалка становится еще медленнее, страдает точность забросов, контроль за поклевками.

Useful_tips_for_fishing_with_a-feeder_in-frost_and_wind_008.jpg

Вот представьте себе, что вам нужно сделать перезаброс. Перед тем, как начать  выматывать кормушку, убеждаетесь в том, что леска не “залипла”, если она все-таки подмерзла полощите кончик удилища в воде, выматываете, достаете кормушку, ловите поводок (возможно раза с третьего), извлекаете из специальной коробочки мотыля, замерзшими пальцами сортируете его и насаживаете на крючок, забиваете кормушку, снова проверяете леску или полощите квивер, встаете, тщательно прицеливаетесь, делаете поправку на ветер, забрасываете. Дальше вы ждете касания кормушкой дна, прячете кончик удилища в воду, выматываете слабину, раза с пятого взводите квивер в рабочее положение. Все это время вы просто не в состоянии контролировать второе свое удилище, то которым условно ловите.

Полезные советы по ловле фидером в мороз и ветер

А ведь поклевки у зимнего карася да на сильном ветру, да на дистанции метров в 50 вовсе не загиб квивера до самого комля. Вам уже пора и этот второй фидер перезабрасывать, а вы толком даже не знаете, что с ним творилось, пока занимались первым. И так по кругу. Прибавьте, ко всем радостям, еще и периодическую (после каждого 3-го заброса) процедуру по прочистке колец ото льда. Не знаю, может у кого-то и получается в таких условиях качественно ловить на 2 фидера - у меня точно нет.

Полезные советы по ловле фидером в мороз и ветер

Совет четвертый: прикормку готовим дома, а мотыля прячем

Вода на морозе быстро кристаллизуется, соответственно время, за которое сухая смесь впитает ее в себя, а частички прикормки раскроют свои рабочие свойства растягивается на неопределенное время. Лично для меня вообще большой вопрос - можно ли приготовить нормальный корм в минусовую погоду. Поэтому свою прикормку зимой я всегда готовлю дома, перед выездом на рыбалку. 

Если так получилось, что вам этого сделать все-таки не удалось - замешивайте прикормку у самой воды, а настаивайте ее в теплой машине с включенной печкой. Это, наверное, единственный приемлемый вариант замешаться прямо на водоеме. 

Полезные советы по ловле фидером в мороз и ветер

Особое внимание придется уделить и мотылю. Если пробить его через мелкое сито и оставить в воде, как мы делаем это летом, он замерзнет. Причина все та же - вода на морозе быстро превращается в лед. Поэтому я на зиму перехожу на хранение мотыля в специальных непромерзаемых коробочках с крышками, таких которыми пользуются рыболовы-зимники.

 Если же у вас такой специальной емкости не оказалось, ничего страшного. Нужно отрезать дно + сантиметров 20 от обычной пластиковой бутылки, налить туда немного воды, положить в получившуюся емкость мотыля и хранить все это за пазухой. Не совсем удобно, но очень практично.

Полезные советы по ловле фидером в мороз и ветер

Совет пятый: квивер к воде

Постоянно приходится наблюдать за тем, как рыболовы размещают свои удилища на стойках на озере на речной манер. То есть ставят их в положение, близкое к вертикальному, когда квивера смотрят в верх. Мне кажется такая расстановка фидеров на водоемах со стоячей водой в принципе неправильной, но тут кому как удобнее. 

Однако в плохую погоду, особенно при сильном ветре, такая неверная установка удилищ уже не личное дело каждого, а вопрос низкой эффективности ловли. Дело в том, что чем меньше лески у нас оказывается в воздухе, тем слабее ее телепает ветром и тем более чувствительной оказывается снасть в целом. 

Кстати, выбор самого тонкого квивера в такую погоду тоже будет неверным решением. В условиях сильного ветра, я не советовал бы ловить с квивертипами в 0.75 или 1 oz, поскольку их, как и леску будет постоянно трепать и раскачивать. Куда как практичнее установить на фидер кончик в 1.5 oz и наблюдать пусть и не за очень амплитудными, но зато за более четкими поклевками. 

Владимир Щедрин