Пожалуй, ни один элемент фидерной оснастки не вызывает столько вопросов и не становится предметов для такого количества дискуссий, как шок-лидер. Одни рыболовы боготворят его и используют везде и всюду, другие – считают бесполезным и даже вредным в отдельных ситуациях, предпочитая всевозможные вариации «голых» оснасток. Правда, как обычно, кроется где-то посерединке – существуют сценарии ловли, в которых «шок» существенно упрощает рыбалку. Равно, как и те, где без него можно спокойно обойтись. Давайте разбираться!
 

Что такое шок-лидер и как его вязать?

Шок-лидер – это концевая вставка из монолески либо плетеного шнура, которая привязывается к основной леске и служит для решения определенных задач. Длина его всегда разнится, а общепринятой формулой считается вариант в две длины удилища. Соответственно, чем длинее бланк – тем больше рабочая часть шок-лидера.
Леска Feeder Concept Feeder-Flat Camo 00005.JPG


Основные задачи у шок-лидера следующие:
•    Увеличение общей надежности оснастки;
•    Защита от абразива и механических воздействий при ловле на жестком дне и ракушке;
•    Защита тонкого плетеного шнура от быстрого износа;
•    Увеличение жесткости оснастки и, соответственно, уменьшение перехлестов и запутываний.

Вяжется шок-лидер одним из двух основных узлов – «Олбрайт» либо «Морковка». Их особенность – отсутствие торчащих кончиков и компактные размеры, благодаря чему такой узел проходит через кольца, не задевая их и не страдая от механического воздействия.
шок-лидер в фидере 0006.JPG

В каких ситуациях шок-лидер эффективен?

Ловля карпа на плетеный шнур

Как правило, чаще всего карпа ловят на монолеску, с помощью которой противостоять его рывкам куда проще и эффективнее. Однако возникают ситуации, в которых «монки» под рукой не оказывается и приходится ловить на то, что есть – то бишь, на плетеный шнур. И если с «тузиками» справиться еще кое-как можно, то с рыбой покрупнее ситуация иная – из-за жесткости плетенки трещат не только поводки, но также и бланки удилищ.

Выход из данной ситуации – шок-лидер из монолески увеличенной длины (порядка 12-15 метров). Такая оснастка уже вполне неплохо гасит рывки подсеченной рыбы, давая рыболову поле для маневра и избавляя от постоянных обрывов. И пусть амортизации, подобной таковой на чистой леске, достичь не удастся, ситуация все равно лучше, чем на «голом» плетеном шнуре.

Для такой рыбалки можно использовать относительно тонкие (0.22-0.24 миллиметра) диаметры лесок. В идеале – карповые либо фидерные, они обладают достаточной жесткостью и в то же время неплохо тянутся.
шок-лидер в фидере 0002.JPG

Охота на речную крупную рыбу – голавля, язя, усача

Схожая с описанной выше ситуация, однако к агрессивному вываживанию здесь добавляется постоянная ловля на жестком дне, камнях и ракушке, а также мощнейшие поклевки с «выносом» удочки со стойки. Именно от последних и предстоит обороняться рыболову – практически каждая такая поклевка заканчивается обрывом поводка при ловле на плетеный шнур.

Тут-то нам и пригодится шок-лидер из монолески. Помимо амортизации, он защищает оснастки от обрезов, позволяя чувствовать себя уверенно при ловле вблизи колоний ракушки.  Для этих целей применяется достаточно толстая монолеска – 0.25-0.27 миллиметра. Как минимум, потому что речная рыбалка предполагает использование кормушек в 80-100 грамм, а в ряде ситуаций – и того больше.

Что же касается обрывов поводка во время поклевки, здесь выручит небольшая вставка из фидергама, выполняющая одновременно роль и амортизатора, и отвода под поводок. Тандем шок-лидера из монолески и вставки из фидерной резинки позволяет справиться даже с крупным голавлем, не доставив особых проблем рыболову.
шок-лидер в фидере 0008.JPG

Речная рыбалка, выполнение дальних забросов тяжелой кормушки

Здесь ситуация тождественная и одновременно противоположная описанной выше. Когда рыболов вынужден работать с тяжелыми кормушками, однако необходимость в амортизационных свойствах отсутствует, вполне можно работать с оснастками на плетеном шнуре. Или на шок-лидере из плетеного шнура – для того, чтобы чувствовать себя максимально уверенно! По сути, в данной ситуации рыболов получает и чувствительную дальнобойную оснастку с хорошим выходом шнура, и возможность уверенно забрасывать кормушки весом в 100 и более граммов, не боясь отстрела и обрыва. А еще толстая плетенка отлично противостоит абразиву – не раз замечено, как в конце рыбалки оснастка на толстой плетенке приходит вся излохмаченная, однако ничуть не потерявшая прочности!

Для использования в качестве шок-лидера в данной ситуации подойдет практически любой толстый плетеный шнур, порядка 0.16-0.18 миллиметра диаметром. Лучше восьмижильный – из-за плотного плетения и увеличенного количества жил такая плетенка гораздо лучше противостоит абразиву, а также практически не шумит во время выматывания.
Отзыв о Feeder Concept Tournament 80 00005.jpg

Ловля осторожной рыбы на дистанциях свыше 50 метров

Необходимость ловли в подобных условиях нередко возникала и во время обычных любительских выездов, однако гораздо чаще она возникала на соревнованиях. Представьте ситуацию – дистанции в 50 метров и дальше, встречно-боковой ветер, который необходимо «пробивать», «крепкое», каменисто-галечное дно и осторожная рыба, не желающая активно гнуть вершинку. Если бы не последнее обстоятельство – лесочный шок-лидер вписался бы отлично. Вот только из-за его растяжимости аккуратные поклевки становятся малозаметными, а вместо результативных подсечек рыболов получает обсос за обсосом.

Выход – шок-лидер из плетеного шнура. Чрезмерная толщина здесь не нужна – все-таки течение отсутствует, а вместе с ним – отсутствует и необходимость использовать тяжелые кормушки. А с силовым забросом весов в 50-70 грамм и защиты оснастки от обрезов вполне себе справится плетенка условным диаметром 0.14-0.15 миллиметра. Здесь у рыболова может возникнуть вопрос – а почему просто не использовать более толстую плетенку и не заморачиваться с шоками? Можно поступить и так, однако в этом случае неизменно падает дальность забросов, оснастка гораздо дольше тонет, да и удобство работы со снастью становится тем менее комфортным, чем выше диаметр плетеного шнура.

Как видим, основных сценария применения шок-лидера – четыре, однако в зависимости от конкреной ситуации их количество может увеличиваться. Экспериментируйте с оснасткой и помните – универсальных монтажей не бывает!

Алексей Мурашко