А вы знаете, почему фидеристы так любят лето? Нет, не потому, что тепло, комфортно и можно рыбачить с максимальным комфортом. Вернее, не только поэтому. Лето - время, когда рыболовам становится доступной ночная рыбалка! Нет, доступна она и ранней весной, до запрета, а также осенью, однако назвать ее комфортной для рыболова язык не поворачивается. Именно сейчас, в августе, когда пищевое поведение рыбы набирает активность, шансы классно отловиться многократно возрастают.
 
Рыбалка с ночевкой на фидер. Ночной улов

Специфика летней ночной рыбалки

Главный вопрос, который задают далекие от рыбалки люди, когда разговор заходит на данную тему – «а нафига?». И действительно – ведь куда лучше проваляться в теплом комфортном спальнике и приступить к рыбалке уже с рассветом. Ну, как лучше, во всяком случае, как минимум, комфортнее. Однако, как всегда, есть многочисленные «но»:
  • Лето – та самая пора, когда температура воздуха (и, соответственно, воды) достигает пиковых значений. В дневную жару рыба впадает в оцепенение и практически перестает питаться. Активность ее увеличивается к вечеру, достигает своего пика в ночное время и ниспадает с наступлением рассвета. Вот почему многие рыболовы в июле – августе полностью переходят на режим ночной рыбалки, прибывают на водоем незадолго до заката и уезжают с первыми лучами солнца;
  • Крупные водоемы с обширными отмелями обловить без лодки очень часто попросту невозможно. Однако в ночное время рыба выходит кормиться на обширные отмели и, соответственно, дает рыболову шанс дотянуться до себя и нормально отловиться;
  • В ночное время рыба куда смелее, а потому и поклевки мощнее, и размер гораздо крупнее;
  • Ночная рыбалка крайне удобна в плане временных рамок. Приехать на водоем после работы, насладиться клевом и уехать с рассветом, прямиком к началу рабочего дня – чем не идеальный для рыболова план?;
  • Летний зной практически всегда предполагает оккупированные купающимися водоемы. И лишь с приходом ночи такие участки (часто перспективные для ловли, к слову) отходят на откуп рыболовам;
  • В конце концов, ночью рыба ловится гораздо крупнее, чем днем. В подавляющем большинстве случаи поимки «бонусов» фиксируются именно в темное время суток.

 

Рыбалка с ночевкой на фидер. Вечер на рыбалке
Ну, и конечно, куда же без романтики теплой летней ночи? Тишина, нависающие над головой мириады звезд, луна, очерчивающая дорожку на водной глади и вторящие ей светлячки на квивертипах, готовые в любой момент вздрогнуть в такт клюнувшей рыбе. Ну кайф же!
Выбор точки для ночной рыбалки. Тактика и стратегия ночной рыбалки.

Настраиваемся на леща, поскольку именно эту рыбу чаще всего ловят  по ночам на фидер. Есть еще карп, однако эта рыбалка очень специфична и имеет множество заморочек. В целом, тактика поиска перспективных точек для ночной рыбалки практически не отличается от таковой для ловли днем, однако есть ряд ключевых особенностей.

Бровки, затопленные русла и перепады глубин все также хороши для рыбалки, однако в ночное время рыбу следует искать не в нижней части русла, а сверху, на поливе. Именно сюда очень часто выходят кормиться подлещики и лещи, а потому я советую ночью ловить в две «палки», одна из которых будет сверху бровки, другая – непосредственно на дневной точке. Благодаря такой тактике шансы пропустить выход рыбы существенно снижаются. Кроме того, не остается без корма и основная, дневная точка, которая начнет работать после рассвета.
Рыбалка с ночевкой на фидер. Ночной лещ

Ночная рыбалка – выжидательная, неспешная и неторопливая. Нет никакого смысла темповать , делать перезабросы в 1-2 минуты. Чаще всего интервал между забросами может достигать 8-10, а если рыболов знает, что в точке ловли крутятся крупные лещи, и вовсе 12-15 минут.

С учетом низкого темпа возникает вопрос наличия корма в точке ловли. Поскольку подошедшую рыбу нужно чем-то удержать, рыболову следует «накрыть стол» еще до момента рыбалки. Для этой цели, как правило, за 30-40 минут до заката, производят массированный стартовый закорм, укладывая в точку ловли несколько литров корма.

Отдельного упоминания заслуживает работа с животными компонентами.  На многих водоемах в светлое время суток крайне активна мелочь, которая моментально выест кормового мотыля и опарыша из прикормки, благодаря чему смысл применения подобных добавок теряется. Вот почему стартовый закорм следует делать исключительно растительным кормом, с добавлением большого количества крупной фракции, а также каш и круп. Мотыля же и опарыша в корм вводят уже в сумерках, когда мелочь становится пассивной. 5-6 кормушек с «мясом» более, чем достаточно для того, чтобы привлечь и активизировать рыбу. В дальнейшем же подача «животины» будет производиться в рабочем темпе, как в целом, так и в резаном виде.
Рыбалка с ночевкой на фидер. Подставка для фидера
Ночь – время , когда рыба не может полагаться на зрение и вынуждена ориентироваться на обоняние и боковую линию. Вот почему именно в ночное время на первый план выходит использование «сыпух», жидкой аромы и прочих добавок, меняющих вкус и запах прикормки. Основную смесь лучше держать в чистом виде, без аддитивов, и вводить их непосредственно пробками, в каждую кормушку. Как правило, 5-7 кормушек с той либо иной добавкой вполне достаточно для того, чтобы понять, по душе она рыбе либо же нет.

Стабильным и равномерным назвать ночное питание рыбы вряд ли можно. Как правило, прослеживается несколько четких выходов на кормежку. Один из них начинается сразу после заката, в сумерках, и длится 1-2 часа. Затем следует пауза, поклевки начинаются уже после полуночи и длятся до 2-3 часов ночи. Небольшая пауза, которая сменяет их, длится недолго: примерно за час до сумерек начинается третья волна клева. Длится она на разных водоемах по-разному - где-то стабильный и уверенный клев наблюдается вплоть до позднего утра, а где-то полностью прекращается вместе с восходом солнца.
Чем будем ловить?

Не отличается особыми изысками и перечень используемых снастей. Как и в светлое время суток, арсенал подбирается с учетом условий ловли , дистанций и глубины, и практически всегда включает что-нибудь универсальное в длине 3.6 метра, а также одну более узкоспециализированную снасть. В роли последней может выступать либо «хэвик», если приходится ловить на дальних рубежах, либо же пикер для случаев, когда рыба  подходит близко к берегу. Вываживать двухкилограммового леща на легкую и деликатную снасть – непередаваемое удовольствие!
Рыбалка с ночевкой на фидер. Пойманный ночью лещ на фидер
Из нюансов такой рыбалки необходимо отметить необходимость наличия лесочного шок-лидера, защищающего монтаж от обрезов и контактов с твердым дном. Делается «шок» из монолески диаметром порядка 0.25-0.27 мм, длина его составляет 8-10 метров.
Как и днем, кормушек должно быть много и разных. Понадобится пластик для того, чтобы иметь возможность уверенно обходить крутую бровку, классический металл, который неплохо летит и всплывает. Понадобятся и «пули» - на случай ветреной ночи, а также компактные пикерные «наперстки», если придется ловить осторожную рыбу. И не забывайте про закормочные «ведра», при помощи которых можно быстро доставить в точку ловли большое количество корма.
Рыбалка с ночевкой на фидер. Пойманный лещ в руке
Несколько отличается ситуация и с поводками. Мельчить ночью не стоит – хотя бы потому, что тонкие оснастки будут путаться и доставлять рыболову дискомфорт. Поводок 0.12 мм (а при ловле «бонусов» и все 0.14) и длиной 60-80 сантиметров с крючком 12-14 номера – вот классический универсальный вариант для любой ситуации.
Освещение

Вопрос, который должен решить каждый рыболов.  Работать со снастями в темноте – то еще удовольствие, а потому данной теме следует уделить особое внимание. В настоящий момент оптимальным можно считать следующий набор оборудования:
  • Компактный налобник для выполнения рутинных операций, работы со снастью и насаживания наживки;
  • Небольшой фонарик на стол, подсвечивающий рабочую поверхность;
  • LED-светильник на стойку, подсвечивающий квивертипы. Лучше всего рассматривать компактную модель работающую от пауэрбанка. Его вполне достаточно, чтобы ярко осветить вершинки удочек, а емкости батареи даже на 5000 мАч хватает на 2-3 ночи рыбалки.

 

Рыбалка с ночевкой на фидер. Рыболов ждет поклевку ночью на фидер
    Как правило, подобного набора снаряжения вполне достаточно, чтобы рыбачить с комфортом в любой ситуации и не испытывать проблем с выполнением рутинных операций и индикации поклевок. Вы наверняка заметили, что светлячков в этом списке нет – при наличии хорошего светильника надобность в них пропадает.