За всю рыбацкую бытность через мои руки прошел не один десяток различных катушек совершенно разного ценового диапазона. Начинал я, как и все, с бюджетных «кобр» и аналогичных китайских моделей и медленно, но верно пробирался к вершине катушечного Олимпа, на котором находились Daiwa и Shimano, а чуть ниже – именитые европейцы.

Однако за все то время, которое я пользовался классными и проверенными решениями, рынок бюджетных моделей не стоял на месте и здорово так подтянулся как в плане ассортимента, так и в плане качества. Общение в различных рыболовных чатиках подтвердило мои догадки о том, что в настоящее время нет той пропасти, которая была еще 10 лет назад – или качественно, но дорого, или дешево, но на полторы рыбалки. Появились модели, которые стоят абсолютно вменяемых денег, но при этом позволяют чувствовать себя уверенно в большинстве ситуаций.

Так в моем арсенале появилась катушка Feeder Concept Imperium 5000 , а следом за ней – еще одна.
катушка для фидера Feeder Concept Imperium 5000 00001.jpg

Позади – полгода. Впечатления от использования

Первое впечатление от катушки оказалось весьма приятным. Недурственная укладка шнура, широкий диапазон отстройки фрикционного тормоза. Приятно впечатлил тот факт, что ручка здесь ввинчивается в главную пару, благодаря чему вся конструкция получается более монолитной и практически не люфтит. А еще в комплекте две металлические шпуля – как минимум, удобно наматывать бэкинг и рабочий объем лески.
катушка для фидера Feeder Concept Imperium 5000 00006.jpg


Не впечатлила лишь плавность хода – да, катушка крутится и крутится, однако в ней нет той шимановской бархатистости, радующей глаз и греющей душу. Хотя тут, возможно, я придираюсь – в конце концов, Империум – не «Твин», и ценник здесь поменьше на порядок. Причем в прямом значении этого слова – раз эдак в десять. Но главное не это - степень плавности хода осталась неизменной даже по прошествии полугода – катушка все также плавно крутится, лишних шумов и люфтов не появилось. И это при том, что катушки покупались, в первую очередь, под речную рыбалку и веса в 80 и более грамм. Вы будете смеяться, но на замену Shimano Ultegra 5500.

К слову, о весах и тяге. Передаточное число в данных катушках вполне позволяет называть их силовыми. Вкупе с крупной шпулей 5000 размера рыболов получает весьма неплохой компромисс между тягой и вымоткой – при полной шпуле что-то порядка 80 сантиметров за оборот. Не Ультегра, конечно, с ее 102 сантиметрами, но так ли на любительской рыбалке нужна эта скорость?
катушка для фидера Feeder Concept Imperium 5000 00003.jpg


Работать данной катушкой мне приходилось с кормушками самых разных весов, начиная озерными 30-40 граммовыми дюзами и заканчивая речными клетками весом до 130 грамм. В класс экстрахэви я не заходил, однако Tournament 100 , в паре с которой и работала данная катушка, по верхней границе теста загружал. Тяга – отличная: ни намека на то, что механизму тяжело и что нужно помогать удилищем. В целом – зачет!

А еще не могу не отметить клипсу. Ну просто не могу, и все тут! Казалось бы, что тут может быть такого – клипса и клипса. Работая с «шимановскими» катушками, оснащенными продолговатой клипсой, я воспринимал этот узел как данность – просто защелкнул плетенку и забыл, дистанция зафиксирована. Каково же было мое удивление, когда в руки попали катушки от других брендов, оснащенные круглой клипсой. Оказывается, вполне себе нормально, когда точка ловли теряется по 5-10 раз за рыбалку по причине самопроизвольного сброса дистанции с клипсы. Нормально, что приходится придумывать способ, как лучше набросить шнур на клипсу – обратным порядком, петлей, еще как-то. Нормально, что острые грани фаски шпули рядом с клипсой могут обрезать дистанцию при рыбалке. Ребята, вы серьезно?
катушка для фидера Feeder Concept Imperium 5000 00004.jpg

 

В случае с Imperium 5000 клипса также круглая, но другая. Шнур фиксируется в ней с четко ощутимым щелчком – судя по всему, для этой цели есть небольшой паз. Просто заводишь леску под клипсу по направлению намотки и забываешь вообще о данной проблеме. Края посадочного отверстия также хорошо обработаны, а потому ничего не режет и не повреждает шнур во время ловли. Оказывается, так можно – без лишнего геморроя и изобретения велосипеда на ровном месте!
Весьма неплохо со своими задачами справляется и фрикцион. Основная его функция – обеспечить возможность использования тонких поводков, исключив при этом вероятность обрыва. И с ней он справился весьма неплохо – работа плавная, без рывков и залипаний, во всем диапазоне настройки.
катушка для фидера Feeder Concept Imperium 5000 00002.jpg

 

Несколько слов необходимо сказать и про намотку. Хвалить либо хейтить ее я не буду, просто покажу фотографию и предлагаю оценить ее вам, друзья. В качестве комментария лишь скажу, что похожим образом наматывали плетеный шнур старые-добрые Shimano Exage. «Дружит» катушка даже с тонкими плетенками, намотка равномерная, петли при забросе не кидает и не перекручивает шнур при скоростном выматывании. Мой экземпляр «трудился» весь сезон в паре с Distance X8 Braid.
катушка для фидера Feeder Concept Imperium 5000 00005.jpg
Ну, и конечно, одна из главных особенностей данной катушки – это ввинчивающаяся в главную пару шестерен ручка. Сию конструкцию я полюбил еще с «Ультегры» и считаю ее идеальной – люфты при таком соединении практически исключены. И вдвойне приятно было увидеть подобный узел на бюджетной катушке, которая, по идее, в плане люфтов звезд с неба хватать не должна. Небольшая «болтанка» есть, но в самом механизме, а не в месте соединения шестерни с ручкой. Здесь – все отлично! Люфт, к слову, за полгода так и не увеличился.

Вердикт

Feeder Concept Imperium 5000 – недорогая катушка, коих сейчас в продаже пруд пруди. Почему же рыболову стоит сделать выбор именно в ее пользу? Как минимум, потому, что она – самая настоящая рабочая лошадка, готовая, как говорится «и в огонь, и в воду». Не стоит искать здесь 100500 подшипников, бархатистый «шимановский» ход и укладку, как у топовых дайв, она – не про это. Imperium 5000 – про то, как за вполне вменяемые деньги получить классный инструмент для фидерной ловли, готовый выполнять свои задачи в любых условиях. По-настоящему недорого и сердито!
Алексей Мурашко