С плетеными шнурами у меня с самого начала как-то не заладилось. Рыбу я начинал ловить в девяностые, когда ни нормальных снастей, ни денег на них не было. А потому с первой плетенкой я познакомился на рынке – просто пощупал ее и положил обратно, ибо та заветная катушка стоила как несколько месячных обедов в школьной столовой.

Немногим позже, когда на рынке начала появляться продукция Berkley, а я ненадолго увлекся спиннингом (каюсь, грешен!), в мои руки, а затем – и на шпулю катушки попал знаменитый «Файр». Не буду утверждать, оригинальным ли он был, но то, что по совокупности характеристик плетенка напомнила мне проволоку, помню отчетливо – настолько жесткой и неприятной тактильно она была. К тому же, после нескольких рыбалок она начала лохматиться и рваться, как гнилая нитка. Значит, по ходу, все-таки «китаец».

Затем были эксперименты с плетенками и знакомство с моделями от Daiwa и Power Pro. Последняя мне понравилась куда больше – наверное, потому, что она была оригинальной. Где-то в этот момент я осознал, что не все йогурты одинаково полезны, а плетенки – хороши. Примерно в это время я плотненько подсел на фидер, и лучшие модели шнуров плавно перекочевали на шпули уже фидерных катушек, покинув сиротливо стоящий в углу спиннинг. Здесь же в мои руки регулярно начали попадать топовые спиннинговые модели от YGK и SeaGuar. Мне хотелось понять, настолько ли они круче бюджетных моделей, насколько дороже. Все-таки 50 баксов за бобинку шнура – удовольствие не из дешевых! (Спойлер – нет. В фидере абсолютно никакой разницы, дорогущая «куреха» у тебя или просто хорошая бюджетная четырехжилка, нет).
Плетеные шнуры Feeder Concept 00003.jpg


С плетеными шнурами от Feeder Concept я познакомился в нынешнем году. Задолго после событий, описанных чуть выше, в тот момент, когда через мои руки прошло большое количество дорогих и не очень, универсальных и узкоспециализированных, шнуров. К этому моменту эстет во мне поутих, а желание переплачивать за всякие «дайвы турнамент» - пропало. Мне нужен был просто качественный, надежный и износостойкий шнурок, который будет ходить под тяжелыми кормушками, не лохматиться и не терять в прочности.

Feeder Concept Powersink Braid X4 PE

 

Первой в мои руки попала Powersink Braid X4 PE. В кои-то веки я целенаправленно решил поюзать четырехжильные модели, дабы банально убедиться, что в фидере они ничуть не хуже восьмижилок. Или все-таки хуже, тут уж как пойдет.
Леска плетеная Feeder Concept Powersink х4 BRAID Dark Brown

 

Первая мысль, на которой я себя поймал – а ведь приятный шнурок! Достаточно гладкий и скользкий (насколько это применимо к шершавой четырехжилке), он не красил руки и ровненько лег на шпулю катушки. Говорить по поводу соответствия заявленного и реального диаметра не буду – не мерил, однако на глазок, вроде как, особого криминала не увидел. Расхождение если и есть, то не в разы.
Плетеные шнуры Feeder Concept 00001.jpg

В работе плетенка проявила себя с наилучшей стороны. Да, шумновата, по кольцам проходит с ощутимым звуком. Как и все четырехжилки. Порадовала износостойкость – шнур не лохматится даже при ловле на сложном дне и практически не линяет. Рабочий отрезок если и посветлел, то совсем ненамного. В моем распоряжении была модель с маркировкой 0.1, при помощи которой я вполне себе уверенно швырял кормушки до 80 грамм веса без использования шок-лидера. Могёт!

Плетеные шнуры Feeder Concept 00005.jpg

В работе данная модель у меня с начала нынешнего сезона, и каких-либо критичных минусов я выделить не могу. Это хороший и, самое главное, недорогой шнурок, который отлично подойдет как для любительской рыбалки, так и для соревнований. Лишь эстетам стоит прикупить беруши, дабы не слышать звук при прохождении по кольцам.

Feeder Concept Distance X8 Upgrade PE

 

После того, как я подержал данную модель в руках, намотал ее на шпулю и отловил рыбалку, в моей голове поселился резонный вопрос – «А почему Distance, собственно говоря?». Под этой маркой Feeder Concept выпускает «народные» снасти, а здесь же мы имеем тонкий, плотный и скользкий шнурок. Silver Water, как минимум, а то и Tournament!
Плетеный шнур Feeder Concept Distance х8 BRAID Dark Green

 

Собственно говоря, спустя десяток рыбалок, которые отходила данная плетенка, мнение мое не поменялось. Шнурок немножко выцвел и стал светлее, однако износа рабочего участка я не наблюдаю, причем ловил как с «шоком», так и без него. По ощущениям данная модель напомнила мне тот самый Seaguar Kureha – такой же мягкий и скользкий, а в ряде ситуаций наощупь можно и вовсе запутаться – плетенка это либо качественная мягкая монка. По кольцам, в отличие от вышеописанной модели проходит абсолютно бесшумно. Эстетам от фидера понравится!
Плетеные шнуры Feeder Concept 00004.jpg

Единственный нюанс, который я выделил для себя – плетенка требовательна к узлам, и если вязать спустя рукава, то узел может «ползти». Впрочем, этот момент нужно учитывать при эксплуатации всех восьмижилок, не только данной модели. А еще «приколола» упаковка – маленькая шпулька, бережно упакованная в коробочку по аналогии с той, которая используется для поводочных лесок. Смотрите, не перепутайте!

Вердикт

Сотворили ли Feeder Concept что-то революционное? Едва ли. Классных шнурков на рынке пруд пруди. Однако если рассматривать новинки с позиции соотношения цены и качества, выясняется, что конкурентов у них немного - Powersink Braid X4 PE вольготно себя чувствует в народном сегменте, то Distance X8 Upgrade PE вполне себе может потягаться с более дорогими восьмижильными конкурентами. Как минимум, ощущать себя на равных, ну а максимум здесь – для каждого свой!

Алексей Мурашко