С тех самых пор, когда человек понял, что рыбу можно обмануть при помощи незамысловатой снасти, желание заглянуть в подводный мир не иссякает и только усиливается. Ровная гладь водохранилища всегда таит немало сюрпризов, невооруженным глазом которые заметить невозможно.  Тут-то и приходят на помощь всевозможные электронные гаджеты, позволяющие быстро и точно исследовать глубину и рельеф в точке ловли.

 

 

Ну, а для тех, кто рыбачит на небольшой глубине с берега, в обязательном порядке понадобятся поляризационные очки. Долгое время сии гаджеты были достаточно дорогостоящими, а потому рыболовы обходили их стороной, однако в последнее время ситуация изменилась. На рынке появились качественные и недорогие модели, эффективно отрабатывающие блики и выводящие визуальный контроль во время ловли на новый уровень. Одной из таких новинок – поляризационными очками от Feeder Concept, удалось разжиться и мне.

 

 

Предисловие

 

Вообще, природа наградила меня отличным зрением, а потому привычку пользоваться очками мне не удалось развить до сих пор. Да и, если честно, причин на то особых не было – обычные солнцезащитные очки на рыбалке –  такое себе удовольствие: от бликов защищают слабо, лицо под ними потеет, а еще после рыбалки в жаркий солнечный денек на лице появляется прикольный контур вокруг глаз. Лучше уж кепка.

 

Иначе обстоят дела, если речь идет о «поляриках». Они и блики убирают, и раскрашивают мир в более яркие цвета, делая общую картину визуально заметной. Вот только сколько ситуаций на рыбалке, столько и моделей очков необходимо держать под рукой: одни для солнечной погоды, другие для сумерек, третьи для ловли в пасмурный денек. Что юзать мне, как человеку, к очкам не привыкшему, весьма напряжно.

 

Первое знакомство

 

 

Первое, на что обратил внимание, взяв очки в руки – о, так в чехле еще что-то есть! Основная фишка данной модели – модульная конструкция, предполагающая возможность установки стекол различного цвета, в зависимости от конкретных условий освещенности. Вот почему в комплекте производитель кладет два комплекта стекол – одни для яркой, солнечной погоды, другие – для пасмурных условий ловли. Меняются они просто: оправа  оборудована специальными фиксаторами, позволяющими подстроить очки под конкретные условия эксплуатации. 

 

И ведь реально меняются, черт возьми! Комплектные фильтры отлично гасят блики в яркую солнечную погоду, благодаря ним яркие «зайчики» на волнах практически полностью убираются и можно смотреть на квивертип, не щурясь. В пасмурную погоду блики и отражения на поверхности воды убирают уже другие, яркие фильтры – благодаря ним кажется, что верхний слой воды исчез и ты имеешь возможность заглянуть вглубь без каких-либо преград.

 

 

А еще я залип на несколько минут, наблюдая за подводным миром в небольшой речушке с холодной прозрачной водой. Увидеть, что творится под водой невооруженным глазом невозможно: солнечные блики, а также отражение от деревьев делали картинку поверхности пестрящей и не позволяли рассмотреть то, что находится под ней. Очки от FeederConcept меняли ситуацию кардинально –  они убрали блики и сделали контуры предметов более четкими, из-за чего визуальный контроль существенно улучшился. Данная фишка придется по вкусу спиннингистам, предпочитающим ловить вприглядку – и контроль над приманкой, и выходы хищника на нее будут хорошо заметны.   

 

 

Обкатать на полноценной рыбалке новинку мне не довелось, однако уже сейчас очки прочно обосновались в моей машине – блики-то бывают не только на водоеме, но еще и на дороге, когда солнышко светит прямо в лицо. И тут модель показывает себя с наилучшей стороны: стоковые фильтры прекрасно гасят блики и солнечные лучи, а запасные – раскрашивают природу в пасмурную погоду и делают картинку более ясной и различимой при недостаточном освещении.

 

 

Претензия к новинке от FeederConcept, по сути, одна. Вернее, не совсем к очкам, а скорее к моей физиономии неправильной формы, подобрать под которую подходящие очки очень непросто. Хотя какая, к черту, разница, как они выглядят, если возложенные на них функции выполняют, и делают это здорово!