Несмотря на то, что фидер – это не только плетеный шнур, но также и частое использование монолески, с последней подружиться у меня не получается и до сих пор. Нет, ловить могу, причем с той же эффективностью, что и с плетенкой, однако чувство «резиновости» всей оснастки, отсутствия контроля и связанных с этим моментов не покидает и заставляет нет-нет, да и поглядывать в сторону «дубля», оснащенного плетеным шнуром.

Только вот бывают ситуации, где этот самый шнур просто не применишь. Ловля карпа на «платниках», речной голавль и тому подобные упражнения, которыые при определенном стечении обстоятельств приведут на шнурке к не самым веселым последствиям, начиная оборванными поводками и заканчивая плавающими удочками – все это и привело к наличию запасных шпуль с монолеской в моей платформе. Хай будзе!

Предложение попробовать Feeder Concept Feeder&Flat Camo в деле поступило ко мне совершенно случайно. Признаться честно, тестировать монолески мне никогда не приходило в голову. Ну что там может быть необычного? Нейлон он и в Африке нейлон, и если с поводочными лесками еще приходится повыбирать, то с основной – нет никакого смысла, ибо рабочие характеристики в большинстве ситуаций те же. Те же, да не те!

Feeder&Flat Camo понравилась с первого взгляда. Вернее, не взгляда, а с размотанного между двух рук куска лески в попытках порвать. Первое, что бросилось в глаза – она практически не тянется! К слову, производитель также заявляет ее как «Ultra Low Stretch» - модель, что означает минимальную растяжимость. Не соврал! Давайте пробовать!

Мне трудно быть адекватным в оценочных суждениях, ибо на 99% моих рыбалок на катушках намотан шнур, а монка используется лишь в качетсве шок-лидера, но я попробую.
Звезд с неба Feeder Concept Feeder&Flat Camo не хватает – скажу сразу. Это очень хорошая и качественная монолеска. Настолько, насколько это понятие применимо к лескам в целом:

•    Диаметр – соответствует заявленному. Товарищу довелось перемерить 0.25 и 0.27 – расхождение с реальностью на уровне погрешности. Приятно удивлен, ибо именно на толстых лесках многие производители «плюсят» безбожно;
•    Память – отсутствует. Леска сходит со шпули прямой линией даже после многих рыбалок, она не превращается в пружину и отлично выполняет возложенные на нее функции;
•    Та самая минимальная растяжимость, которую декларирует производитель – огромный плюс. Feeder Concept Feeder&Flat не превращается в резинку, достойно показывает поклевку, но в то же время этой растяжимости хватает с лихвой, чтобы гасить рывки рыбы даже на относительно тонких поводках. Тянется столько, сколько нужно!
•    Отрицательная плавучесть. Прощайте, дуги из лески, вымываемые ветровым течением! И если на шок-лидере это не так заметно, ибо тонет он вслед за кормушкой, то при использовании в качестве основной в ветреную погоду проблема актуальна, как никогда.
•    Очень хорошо держит узел. Как концевой, при монтаже оснастки, так и соединительный, при вязке в качестве шок-лидера. Отстрелы на узле были, но 2 или 3 раза за год;
•    Дальше – камуфляжная расцветка. Также весьма прикольная штука, очень так неплохо маскирующая леску на дне. Просто попробуйте опустить эту модель в воду – не найдете! Да, жесткость и прочие тактильные свойства, которые может ощутить рыба, никто не отменял, но визуально маскировка очень крутая!
•    Feeder Concept Feeder&Flat Camo не боится абразива. Совсем. По крайней мере, насколько я это заметил. А ловить доводилось и на камнях, и на ракушке. Все эти «тяготы и невзгоды» леска перенесла стойчески, она приходила покоцаной и после нескольких часов требовала перевязки оснастки, но ни обреза, ни отстрела даже в таком виде не случилось. Отличный показатель!

Могу ли я посоветовать ее в качестве основной лески на фидер? Нет. Но только потому, что я посоветую поставить плетеный шнур. Если же вы предпочитаете ловить на леску – на данную модель определенно стоит обратить внимание. По совокупности характеристик и цены ребятам из Feeder Concept удалось выпустить действительно качественный продукт, который найдет свое место и у фидеристов, и среди карпятников.

Алексей Мурашко