Всю эту зиму я рыбачил по открытой воде. Делал это на пруду-охладителе нашей местной теплоэлектростанции. Большая часть таких рыбалок фидерная, а основная целевая рыба - серебряный карась. Оснастки я, как и остальные рыболовы, использовал в это время в основном классические - инлайн или петлю Гарднера. Но пришла весна и захотелось экспериментов - половить карася на флэт и сравнить такую ловлю с обычным фидерным способом.

Что такое флэт метод

Считается, что флэт пришел в фидер из карпфишинга и ориентирован он в основном на ловлю донной рыбы. Карп, карась, лещ — вот основная цель флэт метода. Водоемы для таких рыбалок желательно выбирать со стоячей водой или с очень слабым течением, поскольку сильный речной поток ломает всю логику этого способа. Суть же рыбалки на флэт заключается в том, чтобы подать рыбе липкую, инертную прикормку в специальной плоской кормушке. Кормушка эта огружена таким образом и имеет такую форму, при которой на дно ложится всегда кормом вверх.

Насадка на крючке находится не где-то рядом с кормушкой, а в самой прикормке, в верхней ее части. После приводнения корм слегка оседает, формируя небольшую аппетитную горку. Когда рыба начинает поедать прикормку, первым делом она берет, расположенный в верхней части этой горки, крючок с насадкой и благодаря короткому поводку быстро засекается. Часть отечественных рыболовов небезосновательно считает, что и кормушка, и сам способ являют собой доработанный вариант традиционной нашей ловли на смактухи. 

metodnata_prikoirmka.png

Прикормка для ловли на флэт

Прикормка для ловли на флэт годится не всякая. Кормушки в таких рыбалках используют открытые, соответственно корм в них должен быть достаточно вязким. Такой, чтобы не рассыпался в полете или во время опускания на дно. Производители готовых прикормок делают для этого способа ловли специальные смеси, чаще всего их называют методными. Они бывают в виде привычной равномерно измельченной фракции и в виде мелкого пелетса, то есть некрупных гранул. Как в первом, так и во втором случае после увлажнения такая прикормка становится липкой, хорошо держит форму. 

Однако использовать в флэт рыбалках исключительно специализированные смеси вовсе не обязательно. Конкретно на эту рыбалку я замешал немного фидерной прикормки, немного вареного пшена и остатки двухмиллиметрового пелетса. Фидерные, речные или лещевые серии прикормок вязкие сами по себе, а если их еще замешать на сладком сиропе и скрепить небольшим количеством каши, то механика получится почти такая же, как и у специальных методных кормов. Главное тут не переборщить, ведь каменной такая прикормка тоже быть не должна. При ловле на флэт расход прикормки минимальный, лично я еще ни разу не использовал на одной рыбалке больше чем пол пачки методного корма.

karas_na_flat_feeder.png

Тактика флэт метода

 На небольших водоемах, например на карповых платниках, я чаще всего ловлю на флэт поисковым способом. То есть не делаю никаких предварительных закормов, а ищу рыбу уже в процессе ловли. Забрасываю кормушку в какую-то точку, жду минут десять и, если не вижу поклевок, перезабрасываю уже в другое место. Так я прочесываю свой сектор до тех пор, пока не получаю контакт с рыбой. После этого все забросы делаю уже приблизительно туда, где была поклевка. Особенно удобно так ловить, когда есть визуальные ориентиры, например острова растительности или торчащие из воды деревья. На водоемах с малой площадью эта тактика хорошо работает потому, что разброс по неточности там получается не очень большой. К тому же концентрация рыбы в таких водоемах как правило высокая, поэтому “попасть” в нее получается достаточно быстро. 

Совсем другое дело водоемы, типа пруда-охладителя нашего дружнинского ТЭЦ. Рыбы в нем немало, но искать ее на такой большой площади без визуальной привязки пришлось бы очень долго. Лучше уж выбрать правильную точку и позвать туда рыбу с помощью обычной прикормки. В начале рыбалки я точно так же, как и в случае с классическим фидером, тщательно изучаю рельеф, клипсуюсь на каком-то участке, который считаю перспективным и закармливаю его с помощью простой фидерной кормушки. Затем меняю монтаж с обычного на флэт и до конца рыбалки ловлю в этой точке.

Точку ловли я выбираю, отталкиваясь не столько от рельефа, сколько от глубины. Карась - рыба, которая может держаться как на твердом дне, так и на мягком, илистом. А вот глубины в холодное время года на этом пруду он обычно выбирает где-то от 4 до 6 метров. Поэтому я просто ищу на такой глубине ровное незацепистое место там и ловлю. 

Основной монтаж флэт метода

Базовый монтаж во флэте прост. Основная леска проходит сквозь кормушку и привязывается к специальному вертлюжку, идущему в комплекте с ней. К этому же вертлюжку, только с другой его стороны крепится и поводок, длина которого обычно не превышает 15 сантиметров.

При ловле карпа некоторые рыболовы вяжут поводки не из монолески, а из плетенки. Все дело в излишней жесткости толстых лесочных поводков. Плетенка же материал одновременно и более прочный, и более эластичный нежели леска. К тому же, он менее заметен для осторожной рыбы - похож на какую-то веточку или травинку, которых на дне много.

Но это если говорить о карповых флэт-рыбалках. При ловле карася я бы рекомендовал вязать поводки из обычной лески диаметром 0.12-0.14 мм. С крючками тоже мельчить не нужно - карась не особенно чувствителен к этому элементу оснастки. Тем более, что и насадку для него, при ловле на флэт, я чаще всего использовать не мелкую. 

prikormka_-flat-kormushka.png

Про насадку и специальную пресс-форму 

Для меня ловля на флэт — это возможность укрупнить пойманную рыбу. И липкий инертный корм, и способ его подачи способствует отсечению мелочи. По этой же причине и насадка на крючке должна быть рассчитана на рыбу покрупнее.

Обычно я на таких рыбалках в качестве насадки использую кукурузу, пуфы, пучок опарыша или пенопласт. Если ловлю карпа или надеюсь на поимку совсем уж крупного карася, насадку монтирую на волосяной оснастке. Так как особенно крупного карася на водоеме-охладителе зимой я никогда не встречал, то на этом пруду в качестве насадки использую одно зерно кукурузы, одетое на крючок привычным классическим способом.

flat_kormusgka_s_prikormkoi.png

Кукурузу на крючке я стараюсь разместить в верхней точке моей прикормочной пирамиды. Для этого в специальную пресс-форму, которая шла у меня в комплекте с кормушкой, в первую очередь я кладу крючок с насадкой, затем насыпаю прикормку и опускаю в нее кормушку. После этого пару раз сжимаю кормушку с формой и осторожно их разъединяю. В итоге получается аккуратная горка из прикормки, на вершине которой находится моя насадка.

karas_ma_motylia.png

Так все-таки что лучше?

Первую поклевку я получил минут через десять после закорма. Упитанный карасик среднего кондиционного размера загнул мне квивер разве что не до самого комля. Затем, в течении приблизительно двух с половиной часов ловли, я поймал на флэт еще пять или шесть карасей. Стоит отметить, что ни одной поклевки уклейки или другой мелкой рыбы за это время не было. Карась, который мне попадался, был размером от среднего и чуть выше.

На всю рыбалку я собирался потратить что-то около пяти часов времени.

Поэтому для чистоты эксперимента после двух с половиной часов ловли оснастку решил поменять на обычный инлайн. С инлайном и мотылем за это же время и с той же точки я поймал порядка 9 карасей. Были поклевки и помимо тех, которые оказались результативными, однако размер пойманной рыбы был немного меньше чем то, что принесла ловля на флэт. Отставала и результативность. К тому же, периодически на крючок вешалась уклейка.

В общем и целом, рыбалка только подтвердила сложившееся у меня ранее мнение. Флэт-метод сортирует рыбу в сторону укрупнения, наиболее эффективен он по теплой воде и придонным видам рыб, в данном конкретном водоеме в холодное время года работает, но существенного преимущества не дает.

Владимир Щедрин