Не бывает плохой погоды, бывает неправильно подобранная одежда – именно так гласит рыбацкая мудрость! Но даже если одежду и обувь вы подобрали правильно, всегда сохраняется вероятность попасть под ливень либо получить порывистый боковой ветер, выдувающий остатки тепла. В такой ситуации не обойтись без зонта!
 
fishing_brolly_umbrella0003.JPG
 

Какими бывают зонты для рыбалки?

Появление подобный аксессуаров обязано современным платформам и креслам в целом и возможности их всячески «обвешивать» в частности. Если у рыболова есть возможность установить полноценный стол, держатель для удочки и другие полезные гаджеты, почему бы и не зафиксировать зонт, который защитит от осадков? 
Первые зонты имели классическую конструкцию и небольшой диаметр купола, а регулировка по углу установки как таковая у них отсутствовала. По сути, как обычный «гражданский» зонтик от дождя, только больше. От осадков такой аксессуар защищал неплохо, правда, только от прямых, а в ветреную погоду косой дождь становился самой настоящей проблемой.
Выхода из данной ситуации было два. Первый – ветровая юбка, превращающая зонт в некое подобие шелтера. По периметру купола располагалась молния, к которой и пристегивалось полотно из влагостойкого материала.
zont-feeder-concept-gloster-fc-10904-600x600.JPG
Второй вариант родился сам собой. Если ветер и дождь может менять направление, то и зонт должен иметь возможность регулировки по углу установки! Так родился шарнирный механизм, основанный на резьбе и фиксатору со скошенной гранью. Одно движение – и рыболов может выставить зонт как вертикально, так и под углом почти в 90 градусов относительно  земли, превращая тем самым зонт в полноценное укрытие от ветра. А в режиме соревнований – и от глаз соседей.
fishing_brolly_umbrella0007.JPG

На что обращать внимание при выборе зонта для рыбалки?

Диаметр купола

 

Здесь – все стандартно: чем больше – тем лучше.  К примеру, популярный среди фидеристов зонт Feeder Concept Lancaster имеет диаметр купола в 180 сантиметров. Есть модели и помасштабнее – тот же Matrix Space Brolly, имеющий диаметр купола в 250 сантиметров. При классической постановке диаметр купола напрямую влияет на площадь поверхности, защищаемой от дождя. При установке вертикальной – на высоту укрытия и комфорт как следствие.
fishing_brolly_umbrella0006.JPG

Материал тента

Основная задача зонта – защита от осадков, а потому материал, из которого изготавливается тент, должен быть максимально устойчивым к воздействию влаги. Чаще всего применяется полиэстер и полиэтилен вкупе со специальными пропитками, защищающими от протекания сами швы.

Конструкция спиц

  Металлические спицы применяются и в зонтах для рыбалки, однако порекомендовать такие модели к покупке можно едва ли. Все-таки облегченные металлы не всегда способны выдержать те нагрузки, которым регулярно подвергаются на рыбалке зонты. А вот модели со спицами из полимерных материалов (стеклопластик, композит) показывают себя куда лучше. Они не только прочнее, но также и не боятся механических воздействий и перепадов температур.
fishing_brolly_umbrella0004.JPG

Конструкция стойки

Предпочтение лучше всего отдавать зонтам на основе прочной металлической трубки. Нелишней будет и телескопическая регулировка высоты – она позволит поднять зонт повыше при необходимости либо наоборот, опустить его к земле.

Механизм регулировки угла установки

Пожалуй, главная «фишка», отличающая рыбацкие зонты от всех остальных. Купол оборудован специальным фиксатором и резьбой, позволяющими выставить зонт практически под любым углом. Модели попроще имеют два шага регулировки – вертикальный и под углом.  Зонты подороже имеют несколько ступеней регулировки и позволяют выставить угол установки наиболее оптимальным образом. Именно эта особенность обеспечивает защиту от бокового ветра и, как следствие, комфорт на рыбалке.
лещ на фидер в предзимье 00001.jpg

Наличие дополнительных узлов для фиксации

При стандартной постановке точка крепления  зонта одна – на ножке. Однако существуют зонты и с большим количеством крепежных узлов, позволяющие выставить конструкцию максимально жестко. Так, например, вышеупомянутый Matrix Space Brolly имеет скошенную нижнюю грань и три дополнительные проушины для фиксации при боковой установке. С их помощью зонт фиксируется на земле и вся конструкция становится по-настоящему монолитной, даже в сильный ветер. Помимо этого, наличие подобных крепежей избавляет рыболова от необходимости использовать зонт в паре с держателем для кресла либо платформы
Алексей Мурашко