Не раз приходилось наблюдать за тем, как какой-нибудь рыбак, спотыкаясь и путаясь в лесках, в несколько заходов тащит свое рыболовное снаряжение к месту ловли. Барахла у него иной раз столько, что кажется все это не только не помогает, а скорее мешает ему получать удовольствие от самой рыбалки. И дело даже не в количестве снаряжения, хотя и в этом отчасти тоже. Все оно находится в каком-то ужасном состоянии: залеплено прикормкой, переплетено между собой, непонятно как скомпоновано. Впечатление такое, что весь этот скарб просто кочует за ним от рыбалки к рыбалке, независимо от реальной необходимости в некоторых вещах. Существует и противоположная крайность - полное отрицание важности дополнительного снаряжения. У таких рыболовов из всего полезного на рыбалке имеются только удочка и белое ведро с логотипом строительного магазина. Минималисты вынуждены вставать при каждом забросе, ловить с толстыми лесками и коллекционировать сходы с пустыми поклевками. Почему так? Давайте попробуем разобраться.  
 

 

Дело не только в комфорте

Редко кто задумывается о практической составляющей всего рыболовного оборудования. То есть как оно влияет непосредственно на количество пойманной рыбы. А между тем такое влияние иногда бывает самое непосредственное. Например, отсутствие подсачека с длинной ручкой вынудит рыболова применять в своих оснастках лески больших диаметров и крючки из толстой проволоки. Ведь без этого довести до берега рыбу даже среднего размера вряд ли получится. А все мы уже знаем, как влияет толщина лески и выбор правильной модели крючка на качество ловли. Иногда уменьшение ее диаметра буквально на один размер может в разы увеличить количество поклевок, а применение тонких крючков сделать их все результативными.

Отсутствие пары объемных ведер для прикормки не позволит правильно приготовить смесь. Замешать ее в квадратных, узких или мелких емкостях большая проблема. Помимо самой смеси, поработать нужно и с грунтом - накопать и просеять от лишнего мусора. Как все это сделать в одном ведре? А ведь еще необходимо промыть и пробить через специальное мелкое сито мотыля. Можно ли обойтись без всего этого? Конечно можно, но тогда прикормка у вас будет плохо увлажненная, неравномерно промешанная. Сперва в воду пойдет много земли, а затем наоборот одна прикормка практически без грунта. Мотыль начнет погибать уже через пол часа ловли, убивая таким образом остальные личинки. Кстати, все это время насаживать его такого на крючок будет и долго, и крайне неудобно. К тому же мертвый мотыль рыбу на поклевку вообще вряд ли соблазнит. И такая логика будет преследовать большую часть нашего рыболовного снаряжения. Вот и думайте после этого, только ли комфорт оно нам обеспечивает.

Минимальный набор самого необходимого

Я таскать за собой лишнее не люблю и поэтому стараюсь ограничиваться только самым необходимым. Вот мой список по-настоящему полезного оборудования для комфортной и, что главное, результативной ловли.
Минимальный набор самых необходимых рыболовных аксессуаров 0006.JPG

Подсачек на длинной ручке

Если чаще всего ваши рыбалки стационарные, то лучше приобрести себе ручку подсачека с штекерным соединением колен, если любите ходовые рыбалки, то выбирайте себе телескопическую ручку. Первый вариант будет гораздо легче, второй удобнее при смене мест.
Минимальный набор самых необходимых рыболовных аксессуаров 0001.JPG

Пара объемных рыболовных ведер

Одно ведро необходимо для замешивания прикормки, второе, особенно если вы поплавочник, для просеивания грунта. Затем все смешивается в одном ведре, а пустое вместе с ситом можно использовать в качестве монтажного столика или подставки под удочку. Ведра должны быть вместительными, без внутренней кромки, в которую постоянно забивается прикормка в процессе замеса. Лучше пусть ведро будет с одной перекидной рукоятью, чем с двумя пластмассовыми ручками по бокам.
Минимальный набор самых необходимых рыболовных аксессуаров 0012.JPG

Маленькая емкость для набора воды

Видели, наверное, у спортсменов такое небольшое ведерко с ручкой на длинной веревке? Предназначено оно для того, чтобы набирать воду из водоемов, когда ловля ведется с обрывистого берега. Штука жутко полезная и удобная, я даже уже не представляю себе рыбалки без этого небольшого ведерка. Помимо непосредственно замешивания прикормки, вода всегда необходима для промывки мотыля для того, чтобы вымыть руки от каши, оборудование сполоснуть после рыбалки. Лазить все время к воде с обычным ведром очень неудобно, а это закинул на длинной веревке, подождал пока утонет и вытаскивай.
Минимальный набор самых необходимых рыболовных аксессуаров 0011.JPG

Садок от полутора до трех метров длиной

Узкий и короткий садок сильно раздражает и лишен всякого смысла в использовании. До сих пор имею в гараже один такой, купленный по глупости как-то несколько лет назад. До воды такие садки часто не достают вообще, рыбе в них неудобно и извлекать вы ее будете из него уже не совсем товарную. Если любите ловить в темпе, то рыба у вас периодически будет лететь мимо такого садка. Все потому, что разместить его придется не там, где удобно вам, а где-нибудь, откуда его хоть как-то можно опустить в воду. Поэтому садок длиной от полутора метров минимум.
Минимальный набор самых необходимых рыболовных аксессуаров 0015.JPG

Чехол из непромокаемого материала для хранения садка

Предназначение этого чехла - перевозка и хранения мокрого садка и головы от подсачека. Герметично закрытые, они не “текут” в машине и не источают неприятный запах по дороге домой. Однако вся эта вонь только усилится, если вы уже по приезду не откроете чехол и не достанете его содержимое на просушку. Это что касается целевого предназначения чехла, то есть заложенного при производстве.
Минимальный набор самых необходимых рыболовных аксессуаров 0014.JPG
У меня же такая сумка перевозит в себе помимо садка и головы подсачека небольшую лопату, сито и телескопическую стойку. Очень нужная и удобная на рыбалке вещь.
Минимальный набор самых необходимых рыболовных аксессуаров 0013.JPG

Стойка телескопическая для крепления садка.

Вообще такая металлическая стойка, или как у нас ее любят называть “тычка”, изначально предназначена для удилищ. Именно, как стойку для удилищ, вы и найдете этот аксессуар в большинстве рыболовных каталогов. Я же обычно не пользуюсь держателями для удочек и стойку эту применяю вместе с садком. Считаю очень небесполезным, если ее при необходимости можно будет не только воткнуть в землю, но и вкрутить. Данная опция становится особенно востребованной во время рыбалок в холодное время года, когда земля сильно промерзает.

Чехол для удилищ

Этот элемент рыболовного снаряжения сбережет вам снасти, деньги и нервы. Большая часть поломок удилищ происходит не на самой рыбалке, а при их транспортировке. Небольшой “тюк” бланком о какой-либо твердый предмет сегодня, запросто может вылиться у вас в сломанное удилище на одной из рыбалок в будущем. Лично я сильно заморачиваюсь на эту тему и потому для маховых удочек использую не просто чехол, а жесткий надежный тубус. Мне кажется, что только в нем мои очень недешевые махи доберутся до дома в целости и сохранности.

Теперь о сбереженных нервах. Нервы имеют свойство гореть особенно сильно тогда, когда по приезде на водоем вы вдруг обнаруживаете, что несколько ваших удочек надежно переплелись между собой лесками и остальными элементами оснасток. И пока вам приходится их расплетать, кто-то уже во всю мешает прикормку. Вот чтобы этого не происходило и нужен хороший, качественный чехол для удилищ.
Минимальный набор самых необходимых рыболовных аксессуаров 0005.JPG

Рыболовное сито

Просеянная через рыболовное сито прикормка быстро насыщается воздухом и работает в воде на порядок лучше обычной. Фракция у такой смеси становится более однородной, частички смешиваются с грунтом равномерно, отсеивается технический и обычный мусор. Как я уже говорил, после замешивания прикормочной смеси можно установить сито на пустое ведро и соорудить себе импровизированный столик для размещения приманки. Очень удобно и без лишних денежных вложений.
Минимальный набор самых необходимых рыболовных аксессуаров 0002.JPG

Емкости для наживки

Я на своих рыбалках использую три специализированные емкости для хранения наживки. Одна из них — это литровая пластмассовая баночка для опарыша, еще одна емкость, в которой я обычно держу червя или приманку в виде зерен и емкость с сеткой для промывки и хранения мотыля. Так как больше трех видов приманок мне на мои рыбалки брать еще не приходилось, то и перечисленных емкостей мне до сих пор хватало. Не думаю, что у других рыболовов все обстоит с этим как-то по-другому.

Отдельно заострю внимание на баночке для опарыша. Сегодня практически любой рыболовный магазин продает этих личинок на вес. Хранятся они, достаточно долго и, если брать их грамм от 500, превращаются в эдакую дежурную приманку, за которой не нужно каждый раз специально ездить в магазин. По этой причине емкость для хранения опарыша должна быть вместительной и обязательно с крышкой.

Вот и все мои рыболовные принадлежности помимо удилищ. “А как же рыболовный стул и рюкзак?” - спросите вы. А это уже тема для отдельной публикации. НХНЧ, уважаемые коллеги по увлечению и спасибо за прочтение.

Владимир Щедрин