За всю рыбацкую бытность через мои руки прошел не один десяток фидерных удилищ. Какие-то из них задерживались надолго, другие – находили новых хозяев уже после первой рыбалки. Подобное разнообразие, как минимум, полезно: оно позволяет рыболову лучше понять работу снасти и найти «свой» строй, что напрямую отразится как на уловах, так и на «фане» от процесса ловли.

Удочки у меня, как правило, долго не задерживались. Единственное исключение – старый-добрый Shimano Speedmaster, который был в моем арсенале более пяти лет. Тогда я думал, что мне постоянно хочется  чего-то новенького, но теперь я понимаю – это были поиски своей снасти. Все изменилось, когда я взял в руки линейку Tournament. А с появлением «восьмидесятки» - и вовсе перестал смотреть в сторону других удилищ. То ли нашел свое, то ли остепенился…
Обзор фидера Feeder Concept Tournament STILLWATER 80 00003.JPG

 

Первые мысли

До момента появления в моем арсенале данного удилища я долгое время пользовался Feeder Concept Tournament 70. Особых претензий к «семидесятке» у меня не было, в основном – моменты эстетического и эмоционального характера:

  • Простенькое исполнение рукояти (по сравнению с Tournament 100);
  • Достаточно быстрый строй;
  • Высокая комлистость бланка – мягкий хлыст и достаточно мощный (по меркам теста) комель;
  • Полые вершинки, готовые при малейшем неправильном действии сломаться.
Обзор фидера Feeder Concept Tournament STILLWATER 80 00001.JPG

На тот момент я считал 70 одним из лучших медиумов (и считаю до сих пор, к слову), а потому появление новой модели в каталоге Feeder Concept я воспринял с воодушевлением.  Воспринял я данную снасть не как полноценную новую модель, а как глубокий рестайлинг семидесятки – как раз в ту сторону и с устранением тех нюансов, которые перечислены выше:

  • Рукоять, аналогичная «сотке;
  • Цельные квивертипы;
  • Облегченные пропускные кольца Pac Bay;
  • Более параболический строй и меньшая комлистость.  На работе удочка гораздо ближе к классическому «английскому» строю, нежели семидесятка;
  • Меньшая толщина в комле. Ощущается удочка не как медиум, а как полноценный длинный лайт.

Эмоции улеглись

Сказать, что данная снасть мне понравилась – значит ничего не сказать. Я не солгу, если отмечу, что именно восьмидесятка по своим повадкам и характеру наиболее близка к «спидмастеру» - так повелось, что все медиумы я сравниваю с ним. Но более легкая, изящная и деликатная – все-таки разница между моделями добрый десяток лет.
Обзор фидера Feeder Concept Tournament STILLWATER 80 00010.JPG

 

Отловил я данным удилищем практически целый год, как в любительском, так и в спортивном ритме.  Именно здесь вылезли весьма интересные нюансы:

  • Параболический строй отлично гасит рывки подсеченной рыбы, но делает данное удилище малопригодным на реке. Течение выгибает бланк, отчего он перестает выполнять свои функции по регистрации поклевки;
  • Заявленный тест в 80 грамм следует считать суммарным. Попытки ловить кормушкой весом 80 грамм + корм чреваты поломкой.  Перегружать ее можно, но резких забросов делать при этом не стоит – только плавно и навесом;
  • Рукоять для меня является оптимальной, однако для более рослых рыбаков с длинными руками может показаться коротковатой.

На этом нюансы заканчиваются. В эксплуатационном плане удочка показала себя с наилучшей стороны – легкая и изящная, обладает прекрасной кидучестью и отлично лежит в руке. Один только вес  порядка 150 граммов может говорить о том,  что инженеры подошли к разработке и тестированию модели весьма серьезно: на руках у рыболовов данных бланков великое множество,  случаи же поломок единичны и, как правило, происходят по причине недосмотра и небрежного обращения.
Обзор фидера Feeder Concept Tournament STILLWATER 80 00005.JPG


Схожим образом обстоят дела и с квивертипами. Их в комплекте по доброй традиции Salmo четыре, что позволяет уверенно чувствовать себя практически в любой ситуации. Ломучими их назвать нельзя – случались и перехлесты, и забитый мусором тюльпан, однако сломал лишь одну вершинку. И ту по глупости, во время ночной рыбалки со светлячком.

Оптимальные условия эксплуатации для «восьмидесятки» - стоячие либо медленно текущие водоемы с дистанцией ловли до 40-45 метров.  Бланк начинает включаться в работу уже с 20-25 грамм веса и отлично прогружается вплоть до верхней границы теста.  В моей практике данная удочка становится основным инструментом для всех стоячих водоемов, как небольших озер, так и крупных водохранилищ, навроде Вилейки и Минского Моря.

Про катушки, лески и плетенки

Говоря про опыт эксплуатации данного удилища, не следует забывать и о правильном балансе снасти. Фидер - не мах, и нарушить его очень просто: достаточно установить неправильную либо несоразмерную катушку. Этим и грешат рыболовы, полностью нивелируя те преимущества, которые дает им слим-бланк. А потому выбирая катушку на Stillwater, я бы посоветовал не превышать порог в 300 граммов по весу - да, именно на вес, а не на размер ориентироваться лучше всего. В подобной весовой категории находится львиная доля 3000 катушек и некоторые модели 4000 размера - именно на них я бы посоветовал обращать внимание. Важным является и передаточное число - "восьмидесятка" априори не предполагает работу с тяжелыми кормушками, а потому излишняя тяговитость здесь ни к чему.
 
Критерий номер два - важность того, что намотано на шпуле. Огрублять снасть толстыми лесками и плетеными шнурами я категорически не советую. В моей практике прижилась новинка от Feeder Concept Distance X8 Braid в номере #0.8.  Если вы предпочитаете монолеску, подойдет любая качественная фидерная модель в диаметрах от 0.22 до 0.24 мм.

 

Вердикт

На данный момент альтернатив данному бланку я не вижу. Да, существует великое множество европейских удочек, обладающих схожими характеристиками, однако и в их стане далеко не все так радужно, как хотелось бы: то бОльший вес, то комлистость и излишняя мощность, то двухчастная конструкция и дороговизна. 
Обзор фидера Feeder Concept Tournament STILLWATER 80 00009.JPG


«Восьмидесятка» подкупает изящностью и деликатностью,  подходящим строем и отличным балансом, она позволяет уверенно чувствовать себя в любой ситуации. Сенсорика бланка на высоте – я приноровился маркериться даже с навязанным лесочным шок-лидером, а на вываживании на снасти ощущается даже некрупная рыба.

Посему – рыбачим и получаем удовольствие, а параллельно – ждем будущий год. Именно к следующему сезону Feeder Concept обещает «выкатить» кое-что интересное!
Алексей Мурашко