Одной из главных черт современной рыболовной индустрии стремление брать все современные наработки промышленности и создавать на их основе новые материалы либо наделять улучшенными свойствами уже существующие, ломая зачастую устоявшийся порядок вещей. Ярким примером подобного расклада можно назвать появление EVA-материала, сломавшего множество стереотипов и доказавшего, что из одного и того же материала можно делать и сумки, и чехлы, и емкости, и ведра, а также огромное количество иных приспособлений!
 
Что такое EVA?
 
Как водится, под тремя заглавными буквами подразумевают аббревиатуру, и в случае с EVA подразумевается этиленвинилацетат – химический полимер, обладающий набором интересных для рыбака свойств:
  • Высокая механическая прочность. ЭВА не боится механических воздействий, постоянных перегибов и деформаций. Это позволяет производителю делать из него гибкие и складные вещи – сумки, мягкие ведра и иные, аналогичные по функционалу, аксессуары;
        
  • Влагостойкость. EVA обладает абсолютной водонепроницаемостью, позволяя изолировать влагу и не допускать протекания;  
  • Высока термостойкость. EVA отлично держит тепло, что позволяет использовать этот материал в качестве теплоизоляции, нормализовав температурный режим и не допустив как заморозки, так и перегрева.
 
Аксессуары для рыбалки из EVA материала
 

 

Ну, и конечно же, одно из главных достоинств EVA-материала – дешевизна, благодаря чему выпускают аксессуары из данного материала великое множество брендов, от ноунейм и вплоть до лидеров рынка. Все эти достоинства привели к тому, что данный полимер существенно потеснил пластик, металл, матерчатые ткани и иные, исконно «рыбацкие» материалы.

Какие аксессуары изготавливаются из данного полимера?
Емкости и контейнеры
 
В последнее время EVA-емкости получили огромную популярность среди рыболовов. Их используют для хранения «животинки» и добавок в прикормку, самой прикормки, а также различных аксессуаров и расходников –  фурнитуры, крючков. Для последних выбирают емкости с удобной прозрачной крышкой из полиэтилена, которая закрывается на молнию, а благодаря пластичности рыболов получает возможность впихнуть невпихуемое, слегка растянув стенки емкости. С пластиковым контейнером подобный фокус едва ли пройдет.
EVA Емкости для рыбалки
Из EVA-материала также получаются прекрасные ведра и иные рыбацкие емкости. Наиболее ярким представителем данной категории товаров являются мягкие ведра для прикормки, объем которых варьируется от 3-4 и до 12-15 литров. Выпускаются они  как в виде самостоятельных аксессуаров, так и в виде «обвеса» для кресел и платформ, оборудованного специальными креплениями.
Сумки и чехлы
 
Кто сказал, что из EVA-материала нельзя сделать классную сумку, воспользовавшись основными преимуществами данного материала – пластичностью, износостойкостью и водонепроницаемостью? Именно по этой причине в настоящий момент крайне популярны мягкие сумки для аксессуаров и снаряжения, в которых чаще всего переносят обвес и иные аксессуары для кресел и платформ. Они пластичны, способны принимать любую форму без деформации и образования трещин, а потому прекрасно подходят не только для рыбацких, но также и для бытовых нужд.
Чехол для садка Feeder Concept EVA
А еще из EVA изготавливают классные сумки для садков. Благодаря полной водонепроницаемости рыболов получает возможность перевозить даже мокрый садок, не ощущая при этом всех «прелестей» в виде луж из грязной воды в багажнике и убойного запаха в салоне автомобиля. А еще в таких сумках перевозят мокрую и грязную одежду, исключая даже малейшую возможность испачкать салон автомобиля.
Мягкий EVA- материал
 
После того, как вы узнали о том, что и жесткие контейнеры для прикормки, и ручка вашего удилища изготовлены из одного и того же материала, наверняка возник резонный вопрос – а что еще делают из вспененного EVA?
Держатель удилища из EVA Feeder Concept

 

 Если говорить о емкостях, можно привести в пример теплые канны для живца, популярные у рыболовов-зимников: во вспененном состоянии EVA получает еще одно преимущество – великолепную теплоизоляцию, благодаря чему такие контейнеры практически не склонны к обмерзанию, что положительно сказывается на здоровье живца в конечном итоге.

Второй прекрасный пример – поводочницы. Те мягкие бобинки, которые вы наверняка используете для хранения поводков, также изготавливаются из ЭВА-материала – в них можно втыкать крючок и не бояться его исступления, а благодаря мягкости поводочная леска не деформируется и сохраняет исходные свойства.