В начале октября, фидерная рыбалка выходит на новый уровень сложности. Этот период можно считать своеобразным рубиконом, делящим все на до и после. Если до этой даты на дворе может быть вполне себе лето, то дальше ситуация стремительно меняется и наступает полноценная осень в плане погоды. Она-то и подталкивает рыболовов к импровизации – хочешь поймать, умей вертеться! И в первую очередь это касается используемой прикормки, а также всего того, что мы добавляем в нее. Об этом и поговорим!
 
Фидерная прикормка осенью
 

Прикормочные смеси

Рассматривая прикормочные смеси для осенней рыбалки с точки зрения корректировок, вносимых в них, лучше всего показывать ситуацию на контрасте, с учетом ситуации до и после похолодания.

До смены сезонов

Поскольку на дворе было самое полноценное лето, мудрить и экспериментировать с прикормками не было никакого смысла. Теплая вода и активная рыба требовали от рыболова максимальной питательных кормов, с большим содержанием крупной фракции и высокой пищевой ценностью. В ход шли как моносоставы, так и всевозможные миксы под те либо иные условия, с учетом глубины и силы течения (если таковое присутствует в точке ловли). Salmo Лещ Карамель, Salmo Лещ Орех, Salmo Крупная Рыба – вот лишь некоторые из великого множества прикормок, которые в моей практике показали себя с наилучшей стороны по теплой воде
Фидерная прикормка осенью

С приходом осени

А вот здесь ситуация начинает меняться. По мере остывания воды на первый план выходят мелкофракционные корма, не имеющие крупных частичек и существенно уступающие летним составам в плане общей питательности. Переход на зимнее меню осуществляется поэтапно: сначала многие рыболовы рекомендуют миксовать летние корма с демисезонными, уменьшая таким образом питательность первых, и лишь с дальнейшим похолоданием, к началу октября, имеет смысл переходить на чистые осенние прикормки. Из моих фаворитов могу выделить Salmo Большая Плотва – для ловли плотвы, густеры и активного подлещика, а также Salmo Лещ Темный – прекрасный состав для большой глубины и ловли крупного подлещика и леща.
Прикормка для весенней фидерной ловли 00002.JPG

Жидкая ароматика

До смены сезонов

Здесь у рыболова – полное раздолье. Сиропы, концентраты и прочие аттрактанты льются в прикормку просто литрами, зачастую даже в тех ситуациях, где от них нет никакого смысла. Рыба такой расклад ценит и любит. В зависимости от ее типа, меняются и получаемые свойства: если концентрат меняет исключительно ароматику и делает запах максимально мощным и выраженным, то сиропы на основе сахара и кукурузной патоки – делают прикормку максимально сладкой и сильно клеят ее. Последнее постоянно нужно держать в голове -  в ряде ситуаций (например, при ловле плотвы), клейкость и инертность будут лишь во вред.

С приходом осени

А здесь подобного рода добавки начинают отходить на второй план. Применять их можно, но лишь в тех случаях, когда они действительно нужны: к примеру, рыболов знает, что тот либо иной запах нравится рыбе вне зависимости от поры года, либо рыбалка происходит на глубине и течении, а потому прикормку нужно сделать максимально клейкой, дабы все содержимое кормушки достигало дна. Во всех остальных ситуациях волшебные пузырьки лучше оставить дома. Даже, если вам очень хочется.
Прикормка для весенней фидерной ловли 00001.JPG

Сухие добавки

А вот этот пункт, на мой взгляд, будет одинаковым и для лета, и осени.  Вообще, все сухие добавки изначально предназначены для того, чтобы применять во время замешивания – добавлять в сухую прикормку перед увлажнением. Но наши рыболовы нашли им куда лучшее применение – подсыпать прямо в кормушку во время ловли, давая ударные дозы ароматики. И если летом эта тема работает великолепно и позволяет спровоцировать на поклевку даже пассивную рыбу, то осенью все несколько сложнее – работает, но не всё и не везде. Что же касается меня, то  Sensas Super Bremix и Rotaugen наличествуют в моей платформе вплоть до зимы. В любом случае, не попробуешь – не узнаешь.

Каши и крупы

До смены сезонов

Добавки, которые жалуют даже спортсмены, причем в том числе и на соревнованиях. Каши и крупы – та самая штука, к которой рыба привыкла и считает естественным кормом, а потому и реакция на такие добавки соответствующая. Рыба быстро приходит на них и кушает с удовольствием. Перловка, пшено, гороховая крошка, кукурузная крупа – эти и многие другие добавки идут в ход в довольно больших объемах. Способ подачи – чаще всего порционный ,  в каждую кормушку.

С приходом осени

Чем холоднее вода – тем менее актуальны эти добавки. В небольшом количестве каши и крупы применяются, однако, главным образом, там, где рыба хорошо на них реагирует по холодной воде. Кроме того, есть точки, где та же перловка и кукуруза являются отличными насадками и в октябре, и даже в ноябре, а потому использовать эти зерна в прикормке – необходимость. На что ловим – тем и кормим, как говорится!

Фидерная прикормка осенью

Животные компоненты

До смены сезонов

Высокая активность рыбы сказывается и на применении животных компонентов, однако не следует думать, что несколько килограммов мотыля «сделают рыбалку» и позволят вам ловить больше других. В конце концов, животные компоненты – это всего лишь вишенка на торте, а потому ее размер не должен быть больше самого «торта». Тем не менее, 300-500 миллилитров опарыша либо такое же количество мотыля позволит здорово повысить шансы на успех – когда рыба приходит на корм, при помощи животных компонентов удержать ее проще всего.

С приходом осени

Ситуация остается схожей, однако меняется количество и тип применяемой «животины». Червь и крупный опарыш становятся менее актуальными, а наилучшие результаты показывает мелкий кормовой мотыль либо так называемая резка из опарыша. Рыба должна ощущать присутствие «мяса» в точке ловли, но не насыщаться и не переедать этот высококалорийный корм. Помните – наша задача привлечь и удержать, но не накормить!

Алексей Мурашко