Тема выбора прикормки для лещевой рыбалки по степени накала страстей, бурлящих при обсуждении, уступает, наверное, только обсуждению снастей.  И хоть уже не единожды было сказано, что прикормка – это всего лишь треть успеха на рыбалке, и куда важнее правильный выбор места и умение найти точку, некоторые рыболовы все еще верят в «Святой Грааль», и что существуют добавки, способные поставить рыбу на точку стеной. С другой стороны, треть успеха это немало и игнорировать вопрос с прикормкой – непозволительная роскошь. А поскольку мнений по поводу прикормочных составов огромное количество, то делюсь сразу четырьмя рецептами на любой вкус и цвет. И толщину кошелька, разумеется!

Рецепт первый. Условно-бесплатный

Каждый знает, что для того, чтобы поймать леща, нужен хороший и сбалансированный прикормочный состав, содержащий достаточное количество крупной фракции и животные компоненты. И если покреативить, то такую лещовую прикормку вполне можно собрать из того, что есть дома. А если вы живете в деревне – тем более!

•    В качестве основы можно использовать землю из кротовин либо глину. Просеиваем через сито, подсушиваем на солнышке и получаем прекрасную равномерную фракцию, которая утяжелит и свяжет прикормку, а также выступит в качестве балласта и приглушит механику;
•    Каши, крупы, зерновые – все это можно найти практически в каждом доме! Пшеница, горох, кукуруза и многие другие добавки крайне положительно воспринимаются рыбой.  Замачиваем на несколько часов, отвариваем до состояния готовности и получаем шикарную крупную фракцию для лещовой рыбалки!
•    Многие рыбаки наверняка уже забыли, но практически все животные компоненты можно добывать самостоятельно!  Мотыля можно намыть, червя – накопать на ближайшей ферме. Сложнее всего с выращиванием опарыша, однако при определенном подходе можно обеспечить себя «мясом» на все лето. Причем совершенно бесплатно!
•    Второй компонент «базы» прикормки – сухарь – также можно получить прямо в домашних условиях. Сушим хлеб и батон, перемалываем в блендере и получаем классную крошку, которая и подклеит, и повысит питательность. Новички улыбнутся, но «олды» помнят – именно так и делали лет 30-40 назад.

Когда ресурсы заготовлены, необходимо свести все воедино. Сухарь перемешивается с землей в пропорции 2 к 1, после чего добавляются зерновые. Важно, чтобы «сыпучей» фракции по объему было в 2-3 раза больше, чем отваренных зерновых, в противном случае правильную механику получить  не удастся. Финальный штрих – при помощи воды механика прикормки доводится до необходимой консистенции. «Мясо» же традиционно добавляется пробками, в каждую кормушку либо шар. Бесплатная (или почти бесплатная) прикормка готова!

Рецепт второй. «Народный»

Здесь потратиться все-таки придется. Состав прикормки незамысловат и хорошо знаком практически каждому:
•    Основу прикормки составляет пшенная крупа. Отваривают ее таким образом, чтобы крупинки раскрылись, но не превратились в кашу и легко отделялись друг от друга;
•    По мере готовности в нее вводится ячневая и кукурузная крупа для того, чтобы вобрать в себя излишки влаги.
•    Полученный микс тщательно перемешивается и пропускается через сито с большой ячейкой. Этот маневр позволяет разбить комки и сделать прикормку максимально равномерной.

Важный нюанс всего этого мероприятия – поймать момент, когда каша уже готова, не переварить ее. В противном случае придется прибегать к помощи сухой разбивки. В ее роли могут использоваться панировочные сухари либо недорогая прикормка. Потихоньку подсыпаем в нашу кашу, тщательно вымешивая до тех пор, пока не удастся достичь правильной механики.

Рецепт третий. Отечественные лещовые прикормки

Наверное, самый простой и логичный способ, если рассматривать с точки зрения эффекта и потраченного времени. Здесь нет необходимости варить кашу по несколько часов и добывать «подножный корм» в колхозах. Состав таких прикормок сбалансирован и, что самое главное, самодостаточен, он не требует введения дополнительных ингредиентов и ароматики – по сути, просто добавь воды!

Из прикормок, заслуживающих внимания в летнее время, можно выделить:
•    RS Спорт Лещ Крупный. Крупнофракционная прикормка, весьма неплохо зарекомендовавшая себя по крупному подлещику и лещу;
•    Salmo Лещ Карамель. Универсальный состав, который по нраву всей без исключения белой рыбе;
•    Salmo Лещ Орех. Прикормка, которая прекрасно работает в летние жаркие деньки, а также на тех водоемах, где рыба привыкла к запаху ореха;
•    Absolut Bullet Mix. Основной «прикол» этой смеси заключается в большом количестве гороха, содержащемся в составе, а потому по речному лещу (а также язю, голавлю, густере) она отрабатывает просто великолепно!

И хотя все описанные выше прикормки (как и многие другие) являются самодостаточными, их всегда можно доработать. Каши и крупы, зерновые, сухая и жидкая ароматика, а также животные компоненты – просто бескрайнее поле для экспериментов!

Рецепт четвертый. Дорого-богато

В глобальном плане четвертый вариант ничем не отличается от третьего пункта – все те же готовые прикормочные смеси, доработанные с применением аддитивов. Вот только в данной ситуации мы говорим «нет» экономии и используем исключительно европейские составляющие от Sensas. И в данной ситуации расклад будет следующим:

•    «База» - лучшая, по мнению многих спортсменов, лещовая прикормка Sensas 3000 Bremes. Самодостаточный сбалансированный состав, рецепт которого не меняется вот уже лет 50. Если нужна прикормка поактивнее, мешаем не в чистом виде, а в тандеме с Sensas 3000 Gros Gardons, разбавляя смеси 1 к 1.
•    Ароматика – Aromix, если нужно утяжелить и подклеить смесь. Если усилить запах без влияния на механику – Attractix. Отличным вариантом для обоих сценариев является Bremes, типично лещовый аромат, работающий практически везде;
•    Добавки – Bremes Bisquit для увеличения питательности смеси, а также Pastoncino Bicolor в качестве декоративной фракции. Эти красно-желтые частички крайне положительно воспринимаются лещом ;

•    Ну, и конечно, «мясо». Поллитра опарыша и полкило кормового мотыля хватит практически для любых сценариев ловли.  Хранят их в отдельной таре, добавляют порционно, как в целом, так и в резаном виде.
Как видим, четыре абсолютно разных рецепта как в плане составляющих, так и по цене. Тем не менее, сказать, что четвертый вариант настолько же более уловист, насколько дороже, чем первый, нельзя. Если рыболов все сделает правильно, выберет подходящую точку и будет готов в плане снастей и оборудования, заветную поклевку он получит и с условно-бесплатной прикормкой, и с Cенсасом!

Алексей Мурашко